Posted 24 ноября 2021,, 09:33

Published 24 ноября 2021,, 09:33

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

В Ленобласти скончалась четырехлетняя девочка, чьи родители отказались от госпитализации

24 ноября 2021, 09:33

В Сестрорецке скончалась четырехлетняя девочка после отказа родителей от госпитализации. Об этом сообщает АН «Оперативное прикрытие».

Тело ребенка было обнаружено 23 ноября около 21 часа в квартире на Приморском шоссе. Накануне, во второй половине дня, у девочки заболел живот и ее затошнило в детском саду № 27 Сестрорецка. После осмотра врачом детского сада, около 17:00, ее забрал отец. По дороге домой состояние девочки ухудшилось, и родители вызвали скорую помощь. Медики предложили госпитализацию в детскую инфекционную больницу, однако родители отказались, решив понаблюдать за самочувствием дочери дома.

Около 19:00 состояние ребенка снова ухудшилось, была снова вызвана скорая помощь, на этот раз — бригада реанимации. В ходе оказания реанимационных действий врачи констатировали смерть девочки.

Тело направлено в морг для установления причины смерти. СК было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Прокуратура Курортного района организовала проверку по факту случившегося.

В порядке надзора будет дана оценка обстоятельствам происшествия, выяснены причины и условия, ему способствовавшие, а также будут оценены действия органов и учреждений системы профилактики.

По результатам проверки будет принято решение о мерах прокурорского реагирования.

Напомним, ранее сообщалось, что в Самаре женщина убила маленькую дочь отказом от ее лечения.