Posted 24 ноября 2021,, 14:09

Published 24 ноября 2021,, 14:09

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

В Петербурге потребовали снести ограждения на тротуарах после резонансной аварии

24 ноября 2021, 14:09

Ограждения вдоль тротуаров не спасают жизнь людей от аварий, а калечат пешеходов, считает урбанист Даниил Воронин. Ссылкой на обращение губернатору Петербурга Александру Беглову эксперт поделился в Instagram.

В качестве примера Воронин привел ДТП 20 ноября на перекрестке Лиговского проспекта и Кузнечного переулка, когда одну из машин выбросило на забор тротуара, из-за чего пострадали пешеходы

«Такие происшествия, когда ограждения разлетаются на десятки метров и выступают в качестве поражающих элементов, происходят регулярно в Санкт-Петербурге и по всей остальной стране. ГИБДД утверждает, что заборы нужны для безопасности пешеходов. Однако, как мы видим, это так не работает», — отметил Воронин.

По его мнению, ограждения создают у водителей ложное ощущение гоночной трассы, из-за чего те увеличивают скорость движения.

«В комфортном городе пешеходу должно быть удобно перемещаться по улицам. Однако ограждения усложняют жизнь людям. Они сокращают эффективную ширину тротуара. При этом в исторической застройке Санкт-Петербурга встречаются очень узкие тротуары. Пешеходам не остается места. Кроме пешеходов, ограждения вдоль тротуара мешают и водителям, так как затрудняют доступ на тротуар. Они вынуждают автомобилистов высаживать пассажиров на пешеходных переходах, а после парковки идти по проезжей части, подвергая себя излишней опасности», — заявил эксперт, добавив, что заборы не позволяют войти на тротуары механизированной уборочной технике, а значит, мешают чистоте улиц.

Кроме того, на закупку, установку и содержание ограждений тратятся миллионы рублей, отметил урбанист. По его словам, в результате также портится внешний облик города, особенно центральных исторических районов.

Новый ГОСТ, введенный с 1 апреля, позволяет демонтировать ограждения, что необходимо сделать и Петербургу вслед за Москвой и Челябинском, успешно освоившим практику, подытожил эксперт.

Напомним, в аварии 20 ноября пострадали три пешехода. Так, одного из молодых людей госпитализировали с переломом ребер, открытым перелом левой голени и отеком головного мозга в состоянии комы.