Posted 24 ноября 2021,, 17:42

Published 24 ноября 2021,, 17:42

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Стали известны подробности шокирующей истории о бабушке, которая в отчаянии сама себе сделала операцию

24 ноября 2021, 17:42

90-летняя пенсионерка Клавдия Петрова из Выборга, как сообщалось ранее, в отчаянии решилась сама сделать себе операцию, оставив предсмертную записку. О том, что подвигло на такой шаг бабушку, рассказали ее родные, а также она сама, пишет «КП-Петербург».

Внучка пенсионерки Янина пояснила, что серьезные проблемы у Петровой со здоровьем выявили два года назад. У женщины начались кровотечения — ей диагностировали рак матки последней стадии только в марте 2020 года.

По словам внучки, 18 ноября 2021 года бабушка должна были приехать на УЗИ, но у нее началась водянка, живот стал набухать, в брюшной полости на фоне рака стала скапливаться жидкость, началась одышка, живот давил на легкие. Пенсионерка, по словам родственников, обращалась в больницу два раза. Ей кололи кроворазжижающие, «которые нельзя было ей давать», и в итоге так с животом ее и забрали из больницы домой, рассказала внучка. А через пару часов после этого бабушке пришел положительный тест на коронавирус. Второй тест был отрицательный, и родственники вызвали «скорую». Однако медики все же решили увезти бабушку в «ковидарий». «Бабушка слезно просила маму забрать ее из больницы домой, и мама ее забрала. По приезду домой бабушка попросила ее больше никуда не возить и дать умереть в своей постели», — добавила внучка.

По ее словам, в день, когда бабушка сама себе сделала операцию, ее первой нашла дочь. Старушка лежала на спине, а из брюшной полости вытекала вода. Как выяснилось, она сделала себе несколько надрезов кухонным ножом. Она кричала, плакала, винила себя. Бабушка, по словам внучки, рассказала, что просто хотела облегчить боль. «Помимо этого была безысходность, она понимала, что врачи ей опять не помогут. Также она насмотрелась телевизора про коронавирус. И думала, что больше не увидит нас, если ее увезут», — добавила Янина.

Сейчас бабушка находится в больнице. Сначала ее положили в ЦРБ Выборга, там сделали операцию — ревизию, потом поставили дренаж, чтобы вода отходила. Сейчас ее перевели в ковид-центр, потому что новый тест показал коронавирус. Старушка просит родных ее простить, она напугана, так как следователи постоянно ходят к ней, и не понимает, что происходит.

Отметим, по данному инциденту комитет здравоохранения Ленобласти проводит проверку. Возбуждено уголовное дело.