Posted 25 ноября 2021,, 14:58

Published 25 ноября 2021,, 14:58

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Сравнения QR-ограничений с фашизмом недопустимы»: в петербургском Заксобрании поддержали федеральный законопроект о QR-кодах

25 ноября 2021, 14:58
Регионам могут предоставить право устанавливать в пандемию порядок посещения массовых мероприятий, объектов культуры, общепита и магазинов.

Комиссия по социальной политике и здравоохранению петербургского Заксобрания поддержала проект федерального закона о QR-кодах, сообщает пресс-служба парламента.

В федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» могут внести изменения. Согласно поправкам, руководители регионов смогут устанавливать порядок посещения мест проведения массовых мероприятий, организаций культуры, общепита и магазинов в условиях пандемии.

В регионах определят перечень мероприятий и организаций, посещать которые можно лишь при предъявлении QR-кода, наличии медотвода, справки о болезни или отрицательном ПЦР.

«Моя позиция: вакцинация нужна, и ограничения по доступу граждан в различные места возможны, но закон нуждается в серьезной доработке, поскольку содержит множество недостатков и лакун, — заметил член комиссии депутат Борис Вишневский.

По его словам, Конституция допускает ограничения прав и свобод граждан ради защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц, но надо оценить степень их соразмерности.

«Сравнения этих ограничений с „фашизмом“, „желтыми звездами“ и „Холокостом“, которые я получаю во множестве как под копирку написанных обращений, представляются опасной демагогией: если кто-то серьезно считает, что перспективу не попасть в магазин или кафе можно сравнить с перспективой оказаться в газовой камере, с ним бессмысленно дискутировать, — подчеркнул депутат. — Но в какой степени те, кто привит или переболел, менее опасны для окружающих, чем те, кто не привит и не переболел? Иначе говоря, насколько мы снижаем опасность распространения вируса, допуская в публичные места только привитых или переболевших?»

Вишневский отметил, что опасность заболеть и распространять вирус существует и для привитых, и переболевших, и, особенно тех, у кого есть медотвод — но их предлагается пускать в публичные места. А те, кто переболел, не обращаясь к врачу, почему-то не будут туда допущены.

Вишневский подчеркнул, что одного закона мало — нужно лучше организовать процесс вакцинации, обеспечить свободные места для записи, бесплатные и быстрые тесты на коронавирус и на антитела.

«Необходимо признание в России западных вакцин и вакцинаций. Те, кто вакцинировался за границей, — как российские, так и иностранные граждане, — должны иметь те же права, и это должно быть прямо указано в законе. Нужно материальное стимулирование вакцинации — и не только пенсионеров, и не на 2000 рублей, потому что эти люди экономят государству будущие и серьезные расходы на их лечение», — перечислил Вишневский.

По его словам, важна и помощь бизнесу, который пострадает от введенных ограничений, помощь в обеспечении мер безопасности в музеях, магазинах и кафе. Важно также ограничить потоки посетителей в крупных торговых центрах и увеличить частоту движения общественного транспорта, чтобы снизить его наполняемость.

По мнению депутата, без этих мер закон просто не сработает.

Ранее «Росбалт» писал о том, что депутаты Госдумы приступят к обсуждению скандальных законопроектов о QR-кодах на следующей неделе.

Читайте также
«Известия»: Минздрав РФ готовит расширенный список медотводов от прививки против COVID-19Петербургские депутаты: После приватизации ГУП «ТЭК» тарифы на теплоэнергию вырастут«Ограничиваем возможности граждан»: петербургских депутатов возмутила отмена очных градостроительных слушанийДепутаты Северной Осетии за несколько часов изменили мнение и поддержали федеральный закон о QR-кодах«Сначала к Рошалю и в регионы, потом в Госдуму»: озвучен график обсуждения законопроектов о QR-кодахДепутат Госдумы: В некоторых регионах избегают публичного обсуждения законопроектов о QR-кодахПост спикера Госдумы про законы о QR-кодах вызвал шквал критики и собрал рекордное число комментариев — более 200 тысяч«Свободная пресса»: Бастрыкин под угрозой отставки из-за борьбы клановЯков Миркин. Может ли турецкая лира утянуть за собой рубль?