Posted 26 ноября 2021,, 08:06

Published 26 ноября 2021,, 08:06

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

В Петербурге нашли виновного за выброс нефтепродуктов в канал Грибоедова

26 ноября 2021, 08:06

В Северной столице нашли виновного в разливе нефтепродуктов в канале Грибоедова. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.

Вредные вещества попали в водоем по итогам работ по капитальному ремонту. Загрязненным оказался участок от дома № 131 на набережной канала Грибоедова до Могилевского моста.

Прокурорская проверка показала, что виновной в выбросе оказалась одна из крупнейших частных дорожно-строительных компаний по Северо-Западу России.

«Допущено загрязнение водного объекта гидравлическим маслом, которое разлилось при погружении спецтехники в воду», — отметили в правоохранительном ведомстве, добавив, что предприятия Смольного обработали акваторию активной пеной, чтобы свести на нет последствия правонарушения.

Ущерб составил 116 тыс. рублей. Прокуратура подала исковое заявление в суд против коммерческой организации. Требования удовлетворили в полном объеме.

«В настоящее время сумма перечислена в бюджет г. Санкт-Петербурга», — подытожили в пресс-службе городской прокуратуры.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.