Posted 26 ноября 2021,, 11:18

Published 26 ноября 2021,, 11:18

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Петербуржец пытался бежать из страны из-за баннера, высмеивающего ФСИН

26 ноября 2021, 11:18

Петербуржец Дмитрий Мартыничев безуспешно пытался бежать из страны, но был задержан полицейскими. Как сообщил накануне в Facebook правозащитник Динар Идрисов, поводом для преследования стал баннер, намекающий на изнасилования во ФСИН, обнаруженный на рекламном стенде в Северной столице в ноябре.

По словам Идрисова, к 48-летнему инженеру в многоквартирный дом в Купчино приехала группа оперативников и опрашивала соседей, показывала «фоторобот». На следующий день Мартыничев связался с полицией и договорился о встрече на другие сутки, отметил правозащитник.

«Далее все шло по киношному сценарию, который оперативники уголовного розыска от Дмитрия не ожидали. Дмитрий и жена мгновенно собрались сами, детей, взяли документы, деньги, минимальный набор личных вещей и тем же вечером вылетели в Стамбул, надеясь оттуда добраться до одной из европейский столиц, чтобы попросить политического убежища из-за угрозы в России», — рассказал Идрисов.

По его словам, из-за отсутствия шенгенской визы и кризиса на границе Белоруссии и Польши вылететь в Европу не получилось, однако затем удалось на время обосноваться в Белграде, деньги заканчивались, и семье Мартыничева пришлось вернуться в РФ. Доказательств уголовного преследования по политическим мотивам инженер не имел, хотя и понимал, что рискует, уточнил правозащитник.

По прилете 24 ноября петербуржца, по словам Идрисова, ждали силовики, которые увезли его в отдел полиции, где он находился по меньшей мере два дня. Добиться судебного рассмотрения правоохранителям не удалось из-за ошибок в протоколе, заявил правозащитник.

Поданы жалобы на задержание. О предъявленных обвинениях по уголовному делу не сообщается. Составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Напомним, президент РФ Владимир Путин после скандала с пытками и изнасилованиями в тюрьмах уволил главу ФСИН.