Posted 26 ноября 2021,, 18:53

Published 26 ноября 2021,, 18:53

Modified 1 февраля, 16:26

Updated 1 февраля, 16:26

Миллиардера Александра Ебралидзе арестовали, несмотря на ходатайства церковников

26 ноября 2021, 18:53

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении основного акционера «Констанс-банка», миллиардера Александра Ебралидзе.

По версии обвинения, Ебралидзе в период с 1 января 2014 по 1 августа 2016 организовал незаконное присвоение вверенных председателю правления «Констанс-банка» Эльдару Дыгову 2 млрд 917 млн рублей.

Ебралидзе и Дыгов вину не признали. Обвинение им пока не предъявлялось.

«Следствие, обосновывая свое ходатайство, указывало, что Ебралидзе, с учетом своего финансового положения, обязательно скроется от предварительного следствия и суда, покинет пределы РФ. Местонахождение денежных средств не установлено. Ранее Ебралидзе отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет обширные связи в криминальном мире. В рабочем кабинете Ебралидзе, в ходе обыска, была обнаружена электронная переписка, указывающая на осведомленность фигуранта об организации заказных убийств», — говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

Три адвоката Ебралидзе просили в удовлетворении ходатайства отказать, поясняя, что оно основывается только на показаниях Дыгова, который оговаривает Ебралидзе, чтобы уменьшить свою роль. Было приобщено множество благодарностей и положительных характеристик, в том числе от настоятелей церквей и монастырей. Это не повлияло на решение судьи.