Posted 27 ноября 2021,, 11:59

Published 27 ноября 2021,, 11:59

Modified 1 февраля, 16:26

Updated 1 февраля, 16:26

Проект ВСМ в Петербурге угрожает 18 историческим зданиям

27 ноября 2021, 11:59

Петербургские градозащитники высказались против проекта строительства терминала для Высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Санкт-Петербург — Москва. По их словам, трасса навредит историческим постройкам.

«Мы не говорим о том, что не надо вообще строить этот терминал. Мы говорим о том, как и где его строить, чтобы это было удобно для пассажиров, с одной стороны, щадяще для наследия и корректно с точки зрения закона — с другой», — рассказала Юлия Минутина-Лобанова, член Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга.

Она пояснила, что текущий вариант РЖД затрагивает комплекс зданий рядом с Московским вокзалом. Как пишет РБК, терминал будет строиться на месте складов Кокорева — квартала исторических зданий на Лиговском проспекте 50-52.

Также трасса предполагает снос зданий дореволюционной станции «Фарфоровский пост». Новые платформы магистрали предлагается устроить на месте корпусов первой линии уникального микрорайона краснокирпичных домов XIX века в Купчино, что уничтожит исторический вокзал «Фарфоровская».

Отмечается, что в общей сложности проект ВСМ приведет к уничтожению 18 исторических зданий.