Posted 29 ноября 2021,, 11:48

Published 29 ноября 2021,, 11:48

Modified 1 февраля, 16:27

Updated 1 февраля, 16:27

Психолог рассказала, почему в «Ленэкспо» запретили карты Таро

29 ноября 2021, 11:48
С помощью гадания пациенты пытались понять, правильно их лечат или нет

В петербургском временном госпитале для пациентов с ковидом врачи запретили гадание на картах Таро. Люди с помощью гадания пытались понять, правильно их лечат или нет, рассказала в интервью «Фонтанке» клинический психолог Юлия Мохова, которая работала в «красной» зоне «Ленэкспо».

По ее словам, на фоне болезни у людей появилась мнительность и суеверность. Одна из пациенток жаловалась, что коронавирус — ее наказание, которое послано ей за то, как она жила до болезни. Врачам с трудом удалось договориться с ней, что «наказание» женщина будет нести под медицинским наблюдением.

«Другая пациентка прямо в седьмом корпусе „Ленэкспо“ начала раскладывать карты Таро. Ладно бы она гадала только себе. Но она взялась гадать всему сектору, испрашивая у карт советы по поводу схем лечения, например. И люди к ней потянулись», — рассказала Мохова.

Из-за небывалого ажиотажа руководству госпиталя даже пришлось ввести новые правила: себе гадать можно, другим — не стоит. Специалисты отмечают, что критическое мышление в стрессовой ситуации дает сбой, и потому так хочется верить картам, альтернативной медицине, фейковым новостям — словом, чему угодно.

Ранее «Росбалт» писал о том, что в Петербурге сократилось число вылечившихся от COVID-19.