Posted 30 ноября 2021,, 17:10

Published 30 ноября 2021,, 17:10

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

На плохую уборку снега в Петербурге обратила внимание прокуратура

30 ноября 2021, 17:10

В Санкт-Петербурге прокуратура предостерегла чиновников о недопустимости нарушения законодательства при организации и проведении зимней уборки снега.

Во вторник в городе идет снегопад, и из-за этого дважды за день образовались 10-балльные пробки.

Прокуратура Московского района в результате проверки установила, что расчистка от снега автомобильных дорог осуществляется СПб ГУДП «Центр» без учета погодной обстановки.

«С целью активизации работы на данном направлении, недопущения ненадлежащего исполнения своих обязанностей прокурор Московского района объявил предостережение директору СПб ГУДП „Центр“ о недопустимости нарушения законодательства при организации и проведении зимней уборки», — сообщили в ведомстве.

Кроме того, прокуратурой Санкт-Петербурга организован комплекс мероприятий, которые будут проводиться на системной основе в течение всего зимнего периода, по результатам которых будет дана принципиальная оценка качеству проведения работ по уборке города от снега.

Горожане пишут, что за день так и не увидели снегоуборочной техники. Петербуржцам пришлось, например, толкать троллейбус, застрявший в снегу. Тем временем карта Северной столице пестрит знаками «дорожные работы». Ответственных сотрудников заметили на Васильевском острове, в центре и на окраинах города. Так, асфальтоукладчики взялись за дело на Ленинском проспекте, несмотря на снегопад. «На Новаторов во дворах заделывали нашлепками дырки в асфальте, вместо смены полностью асфальта. <…> Там клали в воду асфальт!» — негодует местная жительница.

По данным комитета по благоустройству, предприятия расчищают городские улицы от снега в усиленном режиме. Дороги непрерывно прометаются, но интенсивные осадки тут же покрывают проезжую часть и тротуары свежим слоем, объяснили в Смольном.