Posted 2 декабря 2021,, 15:41

Published 2 декабря 2021,, 15:41

Modified 1 февраля, 16:30

Updated 1 февраля, 16:30

В Петербурге стартовал Всероссийский форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт»

2 декабря 2021, 15:41

Шестой Всероссийский форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт» 2 декабря стартовал в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения. Мероприятие, приуроченное к 60-летию первого полета человека в космос, объединило космонавтов, специалистов аэрокосмической отрасли со всей страны и всех желающих.

В качестве спикеров на «КосмоСтарт» приехал дублирующий экипаж научно-просветительского проекта «Вызов»: оператор Алексей Дудин и актриса Алена Мордовина. Прибыли и космонавты Иван Вагнер и Александр Калери.

«КосмоСтарт — форум, направленный на развитие космической индустрии, а цели и задачи, стоящие перед компаниями аэрокосмической отрасли сегодня, грандиозные, — отметил на открытии вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин. — Они требуют прорывных идей, талантливых специалистов, новых технологий. Мы понимаем, что героический период освоения космоса сменился прагматичным, но с новыми, не менее серьезными, рубежами. Отсюда мы получаем огромный запрос на квалифицированных специалистов».

В этом году для участников организованы как онлайн, так и офлайн образовательные площадки. Мероприятия форума транслируются из регионального пространства коллективной работы «Точка кипения — Санкт-Петербург. ГУАП», где для спикеров создали виртуальную студию. Здесь же работает оффлайн-площадка для экспертов.

«Многие школьники, которые побывали на первом форуме, уже поступили в университеты с космической тематикой, а студенты закончили вузы, в том числе, и наш университет, и нашли себя в ракетно-космической отрасли. Я считаю, это главное достижение нашего «КосмоСтарта», — подчеркнула ректор вуза-организатора, Юлия Антохина.

В первый день форума участников ждали дискуссии с экспертами, лекции, викторины и мастер-классы от ученых. Во второй день планируются новые спикеры, видеоэкскурсии, квизы и многое другое.

Прямой эфир мероприятий форума доступен для зрителей в официальном сообществе ГУАП во «ВКонтакте».