Posted 3 декабря 2021,, 15:45

Published 3 декабря 2021,, 15:45

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Перспективы» опубликовали пособие о правильном взаимодействии с людьми, имеющими тяжелую инвалидность

3 декабря 2021, 15:45

Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация «Перспективы» выпустила пособие «Комфортное взаимодействие» о том, как общаться и работать с людьми, имеющими тяжелую инвалидность. Адресовано оно в первую очередь сотрудникам и волонтерам государственных организаций и НКО, но также и всем, кто хочет повысить уверенность в навыках общения с людьми, имеющими нарушения развития.

В пособии рассказано, как строить коммуникацию со взрослыми людьми с инвалидностью, как организовать максимально верное и корректное физическое сопровождение и т. д. Также в нем затронуты общественно важные вопросы — например, почему важно не допускать сегрегации людей с нарушениями развития.

«Пособие как нельзя кстати вышло в конце этого года потому, что благодаря активности нашей организации и родительского сообщества Санкт-Петербурга в городе был запущен очень важный процесс интеграции совершеннолетних людей с тяжелыми множественными нарушениями развития в центрах реабилитации, на отделениях дневного пребывания, — говорит директор по внешним связям „Перспектив“ Светлана Мамонова. — При поддержке Комитета по социальной политике и районного звена мы смогли договориться с руководителями центров реабилитации, куда до недавнего времени отказывались брать людей с тяжелыми нарушениями, ссылаясь на нехватку персонала и на неподготовленность персонала к работе с такими подопечными. Многие ребята до 18 лет посещали школу и вообще вели активный образ жизни –мы и родители этих людей не готовы были согласиться с тем, что по достижению совершеннолетия их ждет изоляция в четырех стенах. И для начала, чтобы снизить тревожность сотрудников государственных центров реабилитации, мы решили поделиться с ними многолетним опытом работы с людьми с тяжелыми множественными нарушениями в кратком пособии».

В аннотации к брошюре сказано: «Людям с тяжелыми формами инвалидности требуется постоянная помощь в передвижении, самообслуживании, общении, обучении. От объема и качества такой поддержки напрямую зависит степень их самостоятельности и социализации. Однако не стоит относиться к таким людям исключительно как к объектам для сострадания. У каждого, даже самого слабого, есть сильные стороны, которые можно активно использовать и развивать. Задача тех, кто находится рядом, — предоставить человеку с нарушениями развития возможность проявлять активность, становиться самостоятельнее, оказывая ему оптимальное количество помощи, согласуясь с принципом „не меньше, чем необходимо, не больше, чем нужно“».

Напомним, Санкт-Петербургская общественная благотворительная организация «Перспективы» уже 25 лет оказывает поддержку детям и взрослым с физическими и ментальными нарушениями и их семьям.

Добавим, что 3 декабря отмечается Международный день инвалидов.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.