Posted 4 декабря 2021,, 06:03

Published 4 декабря 2021,, 06:03

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

В Петербурге состоится Новогодний шеринг-фестиваль

4 декабря 2021, 06:03

В Петербурге 5 декабря пройдет Новогодний шеринг-фестиваль. Как сообщили организаторы из экологического движения «РазДельный сбор», жители Северной столицы смогут узнать о борьбе с мусором и выиграть ценные призы.

В мероприятии, которое состоится в онлайн-формате, заявлены лекции и мастер-классы про устойчивое развитие и вторую жизнь вещей.

Горожане уже приняли участие в конкурсе экологичных новогодних символов. Работы принимались в двух номинациях: «Альтернативная елка» и «Украшения своими руками». Участники могли подготовить изделия из подручных материалов, снять их на фото или видео и опубликовать в соцсетях с хештегом #НГшерингфест2021.

«Для елок и игрушек нужно использовать природные материалы (например, шишки и сухие ветки) или то, что уже есть у вас дома (ткани, книги, предметы быта). Важно избежать покупки новой ели, живой или искусственной, и новых игрушек. Постарайтесь не использовать клей и блестки и сведите к минимуму использование красок. В идеале после праздника украшения и „ели“ должно быть можно разобрать и использовать иначе или отправить на переработку», — рассказали организаторы.

Работы принимались по 30 ноября. Итоги конкурса объявят 5 декабря. Победителей ждут сертификаты на посещение антикафе, покупку настольных игр, наборы косметики, игрушек для росписи.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.