Posted 5 декабря 2021,, 00:20

Published 5 декабря 2021,, 00:20

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Арт-директор эко-салона красоты рассказал, что делать с использованными баночками из-под средств для ухода за волосами

5 декабря 2021, 00:20

Ежегодно каждый человек использует как минимум несколько средств по уходу за волосами, а почти всегда эта продукция содержится в тарах из пластика. О том, как их грамотная утилизация сможет помочь природе, корреспонденту «Росбалта» рассказал арт-директор петербургского салона красоты Денис Гоголев.

«Все современные банки для средств по уходу за волосами пригодны к переработке. Однако очень важно, чтобы тара при сдаче была чистая, так если одна бутылочка в контейнере будет грязная, то всю эту партию вернут», — рассказал эксперт.

По словам стилиста, определить вид пластика средства для волос очень легко.

«На пластике есть специальные символы, свидетельствующие, что он перерабатываемый. В основном сама бутылка — это первый или пятый пластик, а крышечка- второй или четвертый. Их нужно сдавать отдельно», — поведал мастер.

Сдать же баночки можно во многих пунктах приема, так как данный вид пластика принимается большинством переработчиков. Еще один вариант — вызвать экотакси, что особенно удобно, если речь идет не о домашнем хозяйстве, а о салоне.

«Каждый месяц мы вызовем службу экотакси, в Петербурге есть несколько таких служб. Это очень удобно, так как у нас накапливается много разного вида пластика, в том числе который мало где принимают. Сотрудники компании все забирают и помогает нам грамотно разделить отходы. Очень советую делать так и другим салонам красоты», — поведал Гоголев Денис.

Посмотреть карту пунктов сбора вторсырья можно по ссылке.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.