Posted 6 декабря 2021,, 13:20

Published 6 декабря 2021,, 13:20

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

В Петербурге отправили в СИЗО экс-наркополицейского по обвинению во взятке

6 декабря 2021, 13:20

В Петербурге отправили под стражу бывшего старшего оперуполномоченного районного наркоотдела МВД Павла Миусского по обвинению во взяточничестве. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов города, в материалах дела упоминается услуга в интересах подследственного.

По данным стороны обвинения, полицейский обещал женщине за 100 тыс. рублей оформить справку, что ее сын, находящийся под следствием по обвинению в разбое, содействовал в выявлении преступлений. В будущем документ мог бы рассматриваться как смягчающее обстоятельство, снижающее возможное наказание по приговору.

Как считает сторона обвинения, договоренность планировалось закрепить через посредника, отправленного ранее под домашний арест и уже признавшего вину. Преступление разоблачили на стадии передачи денег, часть которых оказалась муляжом из-за вмешательства оперативников, рассказали в пресс-службе.

«Миусский и защитник возражали, изложенные в ходатайстве следователя доводы о том, что Миусский может скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать производству по делу, ничем объективно не подтверждены», — отметили в ведомстве.

Обвиняемый, просивший о домашнем аресте, заявил о хронических болезнях, положительных характеристиках с работы и подробных показаниях следователю. Судья назначил заключение в СИЗО до 1 февраля 2022 года.

Ранее в Петербурге полицейского обвинили в краже орденов умершего ветерана.