Posted 8 декабря 2021,, 08:32

Published 8 декабря 2021,, 08:32

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

В Смольном отказались объяснять, за какие нарушения в декларации муниципального депутата можно лишить мандата

8 декабря 2021, 08:32

Комитет территориального развития Петербурга не занимается проверками того, существенны ли нарушения в декларациях муниципальных депутатов, или нет. От ответа на вопрос депутата Бориса Вишневского на пленарном заседании в Мариинском дворце ушел глава комитета Андрей Чапуров. Дискуссия возникла после его доклада о взаимодействии с органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований города.

«Как комитет понимает, существенны ограничения в декларациях депутатах или не существенны? Есть ограничения по денежным суммам, по срокам? Вы знакомы же с рекомендациями и критериями, объясните», — задал вопрос Вишневский.

«Я уже все сказал. Это вопрос к администрации губернатора. Комитет не занимается проверками, мы делаем первичный анализ», — заявил Чапуров.

Ушел он и от следующего вопроса о четкости критериев: можно ли лишать мандата депутата, который забыл указать в декларации нулевой счет, или если мать перевела сыну деньги за что-то.

Напомним, в сентябре «Росбалт» писал о том, что депутата-самовыдвиженца из МО Светлановское лишили мандата из-за ошибок в декларации.

Весной из-за проверки деклараций полномочий лишили трех оппозиционных муниципальных депутатов, среди которых Анна Каруличева из МО Нарвский округ, Светлана Уткина из МО Финляндский округ и Вера Морозова из МО «Малая Охта». Решение каждый раз принимается после того, как губернатор Петербурга Александр Беглов направляет в совет письмо с формулировкой о том, что «нарушения в декларации признаны существенными».