Posted 8 декабря 2021,, 09:02

Published 8 декабря 2021,, 09:02

Modified 1 февраля, 16:34

Updated 1 февраля, 16:34

Белоруссия просит выдать жительницу Петербурга, администрировавшую протестные Telegram-каналы

8 декабря 2021, 09:02

Следственный комитет Белоруссии возбудил четыре уголовных дела в отношении жительницы Петербурга, администрировавшей Telegram-каналы и задержанной в начале ноября. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По данным следствия, 24-летняя уроженка Витебска больше года размещала в трех каналах призывы к захвату власти и насильственному изменению конституционного строя страны, а также публиковала заведомо ложные порочащие сведения с обвинениями в совершении преступлений.

Были возбуждены уголовные дела о разжигании социальной вражды и розни, совершенные группой лиц, незаконных действиях в отношении персональных данных другого лица, призывах к захвату госвласти с использованием интернета и создании экстремистского формирования.

«Во время возбуждения уголовных дел подозреваемая находилась за границей. Во взаимодействии с правоохранителями Российской Федерации 1 ноября этого года она задержана в Санкт-Петербурге. В настоящее время направлены документы на ее экстрадицию», — добавили в пресс-службе.

Добавим, данные ведомства совпадают с уголовным преследованием гражданки Белоруссии Яны Пинчук, задержанной 1 ноября в Петербурге. Сейчас девушка находится в СИЗО. Фигурантка уголовных дел рассказывала, что не знала о предъявленных обвинениях. Свою вину Пинчук не признала.