Posted 9 декабря 2021,, 07:59

Published 9 декабря 2021,, 07:59

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Все вопиющая ложь!»: экс-главу Федерации вольной борьбы Владимира Кулибабу отправили в СИЗО по делу об убийстве Кувалды

9 декабря 2021, 07:59
Его вместе с пособниками обвиняют в причастности к устранению двоих человек.

В Петербурге отправили в СИЗО экс-главу Федерации вольной борьбы, бывшего помощника председателя Олимпийского комитета РФ Владимира Кулибабу. На первом заседании суда, посвященном мере пресечения, упоминались кусты смородины, кровавый асфальт и законы советского времени.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов города со ссылкой на данные следствия, предприниматель 16 августа 1993 года замыслил убить двух человек из-за неприязни к ним, для чего привлек в качестве исполнителей двух своих знакомых Аристова и Владимира Карпинского, выдав им автоматы АК-47У. Их пособнику Анатолию Мотылю же предстояло помочь киллерам и зачистить следы, считает сторона обвинения. В тот же день жертв обстреляли почти 30 раз.

«Тут не липа. Кусты смородины! Все — вопиющая ложь!» — заявил в суде Кулибаба.

Адвокаты настаивали на непричастности обвиняемого и просили избрать домашний арест, залог или другую мягкую меру пресечения.

«Нет же надписи на асфальте кровью „Меня убил Кулибаба“», — указали юристы.

Октябрьский районный суд отправил фигуранта дела под стражу до 6 февраля. На тот же срок в СИЗО заключили Карпинского и Мотыля.

Добавим, в материалах уголовных дел упоминается обвинение в «умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах» по ст. 102 УК РСФСР в редакции 1991 года.

Напомним, Владимира Кулибабу задержали 7 декабря. В СМИ распространялась информация об обвинении в убийстве криминального авторитета Игоря Савина, известного как Кувалда.