Posted 9 декабря 2021,, 10:00

Published 9 декабря 2021,, 10:00

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Елизаветинская больница выиграла суд у разработчика информационной медсистемы с браком

9 декабря 2021, 10:00

Руководство Елизаветинской больницы спустя два года разбирательств отсудило у компании «Брейн Системс» больше 7 млн рублей, сообщили в пресс-службе медучреждения. Исковые требования удовлетворил арбитражный суд Петербурга и Ленобласти.

Речь идет о модернизации медицинской информационной системы «МедСфера», которая проходила в больнице в 2018 году. Решение приняли после судебной экспертизы, которая показала, что ООО «Брейн Системс» выполнила работу некачественно.

«Исполнителем были выполнены опытно-конструкторские работы, результатом которых явился опытный образец Системы, введенный в опытную эксплуатацию на технологической площадке Заказчика и содержащий ряд недостатков, препятствующих его использованию по функциональному назначению», — отмечается в экспертном заключении.

«Арбитражный процесс длился почти два года. Я рад, что судом принято справедливое решение о взыскании более 7 миллионов рублей в пользу больницы», — высказался главный врач Сергей Петров.

В пресс-службе медучреждения напомнили историю дела: в 2018 году больница была вынуждена перейти на новую информационную систему МИС QMS из-за того, что в работе предыдущей нашли недостатки. Медперсонал работает на этой платформе по сей день.

Год назад «Росбалт» писал о том, что Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в отношении руководства Елизаветинской больницы в Петербурге. По версии следствия, в учреждении за 18 миллионов рублей установили «программу-пустышку». Главврач больницы Сергей Петров неоднократно объяснял, что новая система работает отлично, а старая была бракованной.