Posted 9 декабря 2021,, 16:33

Published 9 декабря 2021,, 16:33

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Это что, 1931 год?»: владелец «Рив Гоша» на судебном заседании возмутился тем, что его жену «держат в заложниках»

9 декабря 2021, 16:33
Ранее Август Мейер получил российское гражданство, отказавшись от американского, а в 2010 году в интервью Forbes он говорил: «Америка идет ко дну, как „Титаник“, а у России есть будущее».

Владелец компании «Рив Гош», экс-совладелец «Юлмарта» Август Мейер, которого накануне вместе с женой задержали в рамках дела о мошенничестве, на сегодняшнем заседании суда признался, что «был в шоке». Как сообщает «Собеседник», Мейер также возражал против ареста.

«Я вообще вчера был в шоке. Следователь увидел меня в первый раз и сказал, что если я признаю вину, то он освободит мою супругу. А после этого он угрожал, что, если мы с женой окажемся в тюрьме, то детей передадут в опеку. Неужели это нормально — держать мою жену в заложниках? Это что, 1931 год?» — со слезами на глазах сказал Мейер, пишет издание.

В свою очередь, как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, адвокат бизнесмена заявил, что представленные материалы — это «набор заклинаний и мантр, не подтверждающих ничего». По его словам, следствие по делу ведется уже пять лет, «все изъято, все допрошены». Представитель защиты также просил избрать запрет определенных действий, залог до 5 млн руб. или домашний арест.

Однако по решению суда Август Мейер отправится в СИЗО. Под стражей бизнесмен пробудет по 7 февраля. Его супругу Инну Мейер, которая проходит обвиняемой по тому же делу, отправили под домашний арест.

Следствие предполагает, что бизнесмен ввел в заблуждение сотрудников кредитной организации. Мужчина, как утверждается, не предоставил им сведений о наличии у ритейлера просроченных обязательств перед другими кредиторами. Приговор по этому делу пока не вынесен.

Сам Мейер ранее получил российское гражданство, отказавшись от американского. В 2010 году в интервью Forbes он говорил: «Америка идет ко дну, как „Титаник“, а у России есть будущее».

Читайте также
В Петербурге оставили в СИЗО миллиардера ЕбралидзеПетербургский суд арестовал имущество жены владельца «Рив Гоша», обвиняемой в хищениях у Сбера«Коммерсант»: Петербургского банкира задержали с помощью кувалдыВ Петербурге мужчина получил условный срок за оплату бензина фальшивыми деньгамиФигурантку дела владельца компании «Рив Гош» отправили под домашний арест до февраляТрем знакам зодиака в 2022 году будут сопутствовать удача и успехВ Петербурге отправили под стражу владельца «Рив Гоша» Августа Мейера«Все проделано без нас и помимо нас»: Стрелков объяснил, почему не стоит впадать в истерику из-за итогов разговора Путина и БайденаСтавропольский полковник-коррупционер Сафонов с «золотым унитазом» оказался владельцем еще 20 домов«Коммерсант»: В Петербурге задержали владельца «Рив Гоша» и «Юлмарта» Августа Мейера и его жену (фото)