Posted 10 декабря 2021,, 11:44

Published 10 декабря 2021,, 11:44

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Вы хотите нас превратить в Московию?»: Путин ответил на критику Сокурова из-за Кавказа

10 декабря 2021, 11:44
Обсуждения на встрече президента с СПЧ переросли в жесткую полемику.

Кинорежиссер Александр Сокуров и президент Владимир Путин вступили в жесткую дискуссию из-за судьбы южных республик в составе России. Полемика произошла на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Сокуров заявил, что происходящее на Северном Кавказе — большая «политическая, культурная, эмоциональная, экономическая проблема», и регион становится мононациональным.

«Вся власть в руках коренных людей. Развития нет или почти нет. Почему? Потому что, на мой взгляд, нет свободного развития молодых людей. У Конституции слишком много политики. Но Конституция утверждает, что основой республиканского строительства является опора на разнообразие культур, на культурно-национальный уклад. Это очень важная позиция, за которую мы держимся очень много лет. И она важна, на самом деле», — заявил Сокуров.

Он вспомнил чечено-ингушский конфликт из-за территориального спора между регионами. В итоге народный сход ингушей вылился в аресты наиболее активных граждан, добавил режиссер.

Сокуров предложил отпустить тех, кто не хочет жить с россиянами. В ответ Путин заявил, что страна уже проверяла желания местного населения, в том числе в ходе голосования по поправкам в Конституцию.

«Я вас уверяю, что подавляющее большинство понимают, с чем они столкнутся, если они будут действовать по-другому. И чеченский народ, кстати говоря, знает это лучше, чем кто-либо другой на Кавказе. <…> Вы хотите повторения Югославии на нашей территории?» — задал вопрос Путин, добавив, что в России на данный момент около 2 тыс. территориальных претензий и что будить лихо не стоит.

По словам президента, распускать «людей с подобными взглядами — опасная штуковина», которая может плохо закончиться.

«Разве русский народ заинтересован в разложении и распаде государства? Разве это будет Россия, которая создавалась как многонациональная и многоконфессиональная страна? Вы хотите нас превратить в Московию?» — подытожил глава государства.

Ранее Путин раскритиковал Сокурова за слова о том, что Белоруссия и другие страны находятся на довольствии у России.