Posted 12 декабря 2021,, 13:36

Published 12 декабря 2021,, 13:36

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Активатика»: В поселок Невская Дубровка, жители которого готовятся к «мусорному» протесту, прибыла Росгвардия

12 декабря 2021, 13:36

В поселок Невская Дубровка в Ленинградской области, жители которого протестуют против строительства мусороперерабатывающего завода, прибыли Росгвардия и полиция. Об этом сообщает портал «Активатика», напоминая, что сегодня в Дубровке должен был состояться народный сход, отмененный самими же жителями поселка. Они решили подать заявку на проведение согласованного митинга, на который должны выйти и жители близлежащих поселений.

«Мы это расцениваем как ответ властей на социальный запрос местных жителей на соблюдение их прав на экологическое благополучие, — комментируют ситуацию местные активисты. — Защищать свои права становится нереально. В адрес активистов поступали предупреждения от том, что приедет ОМОН в случае повторения единого стихийного порыва, который, повторяем, никто не организовывал».

По иронии судьбы, как напоминают активисты, именно сегодня в России отмечается День конституции.

Неделю назад в Невской Дубровке произошел народный сход, участниками которого стали сотни человек. Дубровчане предполагают, что место для размещения нового объекта выбрано исходя из соображений транспортного удобства. Этот завод вызывает вопросы не только у жителей поселка: несколько дней назад стало известно, что комитет Ленинградской области по обращению с отходами требует отменить конкурс на проектирование мусороперерабатывающих заводов в Ленобласти как преждевременный. Комитет напоминает, что эти участки относятся к землям лесного фонда, следовательно, перевод их в иной статус возможен только после разрешения председателя правительства РФ Михаила Мишустина. Более того, участки, на которых планируется строительство комплексов, не включены в территориальную схему по обращению с отходами.