Posted 13 декабря 2021,, 19:03

Published 13 декабря 2021,, 19:03

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Петербургские чиновники сочли рождение ребенка «намеренным ухудшением жилищных условий»

13 декабря 2021, 19:03

В Санкт-Петербурге сотрудники одной из районных администраций отказали семье с двумя детьми в постановке на учет как нуждающихся в жилье. Как сообщается на сайте петербургского омбудсмена, появление второго ребенка в семье чиновники расценили как «намеренное ухудшение жилищных условий». Соответствующий вопрос теперь будет рассматривать суд.

В сообщении уточняется, что семья из четырех человек: муж, жена и двое детей, проживает в тридцатиметровой «однушке» и пытается встать на учет в качестве нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий. Формально у них есть такое право. Дело в том, что согласно действующим нормам, на человека должно приходиться не менее 9 метров жилой площади, в данном случае у каждого по 7,5 м.

Однако администрация района отказала в постановке на учет, объяснив это тем, что семья намеренно ухудшила свои жилищные условия.

«В чем конкретно состоял злой умысел, чиновники не объяснили не только Алексею, но и уполномоченному, — сказано в релизе. — Четвертым зарегистрированным в квартире членом семьи был младший сын. После этого они стали соответствовать требованиям „нуждаемости“ по метражу на душу».

После отказа чиновников пересмотреть свое решение, омбудсмен был вынужден обратиться в суд. В прокуратуре действия администрации также сочли незаконными и вынесли протест. Однако чиновники не согласились и с позицией надзорного ведомства.

В настоящее время судебный иск к районной администрации о постановке на жилищный учет семьи находится на рассмотрении.