Posted 15 декабря 2021,, 07:56

Published 15 декабря 2021,, 07:56

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«По цене дома»: власти Ленобласти купят экран стоимостью 7 млн 578 тысяч рублей

15 декабря 2021, 07:56

Для ситуационного центра губернатора Ленобласти, откуда он два раза в месяц ведет прямое общение с жителями региона, будет куплен гигантский светодиодный экран. Информация об этом размещена на сайте Госзакупок.

«Целью поставки оборудования является необходимость обновления морально устаревшего оборудования для нужд ситуационного центра губернатора Ленинградской области», — говорится в обосновании.

Жители области отреагировали на сообщение комментариями в соцсетях. В основном они сводятся к тому, что дозвониться трудно, а огромный экран для связи с руководителями районов и разных ведомств там и так есть.

«Так на кой-этот экран! Несколько прямых линий подряд звонил-звонил — не дозвониться. Лучше бы связь наладили, а как там на экране в „окошке“ бормочет муниципал, не интересно», — считает один из жителей области.

Также пользователи сравнивают цену нового экрана диагональю больше трех метров со стоимостью петербургской квартиры или не самого маленького дома в Ленобласти (по данным Циан, средняя стоимость дома в Ленобласти составляет около 5 млн рублей). Бюджету 47-го региона экран обойдется в 7 млн 578 тыс. рублей.

Прием заявок на тендер завершен. Победитель пока неизвестен. Указана только дата: 29 декабря — в этот день гигант весом до 130 кг, должен быть доставлен заказчику, а до начала весны — смонтирован.

Напомним, что ситуационный центр работает в Доме правительства региона уже почти три года. Оборудован он по первому слову техники, позволяет оперативно взаимодействовать с МЧС, ГУВД, подразделениями по ЖКХ, электросетевыми компаниями, дорожными службами, главами районов.