Posted 15 декабря 2021,, 09:25

Published 15 декабря 2021,, 09:25

Modified 1 февраля, 16:40

Updated 1 февраля, 16:40

«Появятся новые человейники»: петербургский парламент принял градостроительный законопроект, расширяющий полномочия Смольного

15 декабря 2021, 09:25

Петербургские депутаты наделили Смольный полномочиями определять предельные параметры разрешенного строительства на территориях комплексного развития, передает корреспондент «Росбалта». По мнению парламентария Бориса Вишневского, все закончится тем, что правительство начнет устанавливать нормы, не соответствующие правилам землепользования и застройки, в интересах застройщиков.

«Мы опять развязываем правительству шаловливые ручки, — заявил Вишневский. — Иначе говоря, на этих территориях может быть установлена любая высота и плотность застройки, которую захочет правительство, лоббируя интересы застройщиков, как это часто бывает. Последствия для тех, кто будет жить на этих «территориях комплексного развития», очевидны.

Получатся «человейники», высотные гетто, без социальной инфраструктуры, без зеленых насаждений, которые мы уже видим на окраинах города. Только высотные дома «окно в окно», обеспечивающие застройщику прибыль».

Раскритиковал законопроект и Михаил Амосов, отметивший, что неясно, о каком комплексном развитии территорий в тексте документа идет речь и какую именно территорию можно отнести в эту категорию.

Депутат Ирина Иванова также подчеркнула, что законопроект сырой.

Представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко на претензии заявил, что депутаты смогут принимать участие в работе над положением, в котором будут указаны предельные параметры.

«Все сомнения понятны, но надо двигаться вперед. То решение, которые мы сейчас принимаем, — это движение вперед, — лаконично резюмировал он, дав на поправки парламентариям лишь один день, хотя коллеги просили неделю на подготовку.

«За» законопроект высказались 32 депутата. «Против» — 10, пять воздержались.