Posted 15 декабря 2021,, 09:59

Published 15 декабря 2021,, 09:59

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Петербуржцы подали иск к Смольному об отмене QR-кодов

15 декабря 2021, 09:59

Петербуржцы подали коллективный иск к Смольному из-за некоторых положений «ковидного» постановления. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов города, заявители требуют признать недействительными систему QR-кодов и другие ограничения как противозаконные.

В качестве доводов упоминается противоречие документа нормам Конституции РФ, законам об охране здоровья граждан, физической культуре и спорте, персональных данных, защите населения от чрезвычайных ситуаций.

Документ указывает несколько положений постановления, которые, по мнению заявителей, являются незаконными. В частности, истцов не устраивает «комендантский час» для общепита по ночам, обязанность для предпринимателей получать QR-коды, подтверждающие стандарты безопасности, а также множество норм, связанных с QR-кодами граждан, без которых не пустят в общественные места.

«Подобные иски рассматривались или находятся в производстве в Чувашии, Архангельске, Забайкальском крае, Пензе, Свердловской области», — уточнили в пресс-службе судов.

Напомним, в Петербурге перенесли дату введения системы QR-кодов в кафе, ресторанах и торговых центрах. Изначально нормы должны были вступить в силу 1 декабря. Теперь ограничения затронут горожан с 27 декабря.