Posted 15 декабря 2021,, 14:01

Published 15 декабря 2021,, 14:01

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Отек Квинке, инсульт и смерть»: врач объяснил, чем опасны БАДы

15 декабря 2021, 14:01

Многие люди назначают самим себе витаминные комплексы, минералы, очищающие и успокоительные сборы. Чем опасна такая практика, и какие последствия могут быть от бесконтрольного употребления БАДов, объяснил петербургский врач Борис Шеляпин.

«Надо понимать, что БАДы придумали изначально для людей, которые находятся в тяжелых условиях, — заявил он. — А мы сейчас живем в достаточном комфорте — в квартирах, частных домах. Среднестатистический человек в наши дни ест в два-три раза больше необходимого. Обратите внимание — нигде нет объявлений „Вылечу от истощения“, везде только — „Помогу сбросить вес“. Так что даже если и есть какие-то погрешности в питании, они с лихвой компенсируются».

Вот лишь несколько примеров того, как вредят БАДы:

Один из последних случаев в практике Шеляпина — сбор успокоительных трав от бессонницы вызвал у жительницы Петербурга отек Квинке;

64-летний Норман Ферри из Шотландии страдал от артрита и решил принять биодобавку на основе панцирей крабов и омаров, чтобы облегчить боль. У него развилась тяжелая аллергическая реакция и он умер;

35-летняя Рея Макаллистер принимала диетические добавки, содержащие растительные ингредиенты, в том числе, эфедрин. В 2002 году у нее случился инсульт. Суд присудил ей 7,4 миллиона долларов, эфедрин был запрещен.

По словам эксперта, это не только только российская, но и мировая проблема. «БАДы не требуют сертификации — тщательных исследований, как лекарственные вещества. Они проходят регистр по упрощенной схеме, — сообщил врач. Для сравнения — для выпуска на рынок лекарственного препарата требуется от 5 до 15 лет, БАДа — от 6 до 12 месяцев».

В то же время он добавил, что есть добросовестные производители биодобавок, которые стараются делать «честный» продукт.

«Дело не в том, что БАДЫ — однозначное зло. Есть примеры и качественных добавок. Но есть и те производители, кто может совершенно бесконтрольно добавлять в БАДы то, что не просто не приносит пользы, но может нанести и вред», — заключил Шеляпин.