Posted 15 декабря 2021,, 14:32

Published 15 декабря 2021,, 14:32

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Сложные архитектурные элементы»: жилинспекция объяснила, почему центр Петербурга оказался худшим по уборке снега

15 декабря 2021, 14:32

Центральные районы Северной столицы остаются лидерами по числу нарушений в уборке снега. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявили в Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга.

С 30 ноября ведомство проверило почти 2,2 тыс. жилых адресов и выявило нарушения в 661 из них, то есть в 30% случаев. Основные замечания касаются уборки кровель зданий и очистки выходов из парадных от снега.

«Наибольшее количество нарушений в процентном отношении выявлено в центральных районах Санкт-Петербурга. Это обусловлено тем, что жилой фонд центральных районов имеет свои особенности, в частности, большинство из домов имеют сложные архитектурные элементы на фасадах и кровлях, что в свою очередь является препятствием для своевременной и быстрой очистки от снега (для некоторых видов работ требуется помощь альпинистов)», — объяснил заместитель главного государственного жилищного инспектора Санкт-Петербурга Юрий Кузин.

Напомним, худшими по уборке снега центральные районы признавались еще 9 декабря. В минувшие дни несколько горожан пострадали от падения сосулек.

Подробнее о том, почему центр города оказался в снежном плену, читайте в материале «Росбалта».