Posted 17 декабря 2021,, 15:47

Published 17 декабря 2021,, 15:47

Modified 1 февраля, 16:42

Updated 1 февраля, 16:42

Благотворительная организация «Ночлежка» планирует открыть ресторан, в котором будут работать бездомные

17 декабря 2021, 15:47

Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация «Ночлежка» в феврале 2022 года собирается отрыть ресторан «Вход с улицы», в котором будет действовать система транзитного трудоустройства бывших бездомных. Подопечные «Ночлежки» будут работать в ресторане по 3-4 месяца — предполагается, что ежегодно такую стажировку будут проходить 15-20 человек, которые смогут попробовать себя в качестве поваров, официантов, закупщиков.

По словам директора «Ночлежки» Григория Свердлина, открывая ресторан, сотрудники организации хотят, «чтобы люди, которые не могут выбраться с улицы из-за отсутствия востребованной профессии, получили шанс на еще одну жизнь», а также общественникам важно «разнести в пух и прах дурацкий стереотип „работать не хотят, сами виноваты“». Кроме стажеров в ресторане «Вход с улицы» будут работать и профессионалы ресторанной сферы.

«Первый этап набора стажеров в ресторан уже стартовал, пока это информирование наших клиентов: соцработники нашей консультационной службы рассказывают подопечным о такой возможности, — говорит PR-специалист „Ночлежки“ Татьяна Баженова, — мы рассматриваем только тех кандидатов, которые имеют опыт в проектах ресоциализации — либо жили, либо сейчас живут в наших приютах, либо уличных клиентов, которые приходят за помощью в консультационную службу. Если пока еще не знакомый с „Ночлежкой“ бездомный человек хочет получить эту стажировку, сначала ему необходимо обратиться в консультационную службу на Боровой улице».

Ресторан «Вход с улицы» будет находиться в петербургском Бертгольд-центре (Гражданская ул., 13-15). Концепцию заведения помогают разрабатывать известные рестораторы Александр Берковский, Дмитрий Блинов, Антон Абрезов, Йос Фрумкин и Артем Темиров, а дизайн бесплатно создала студия «Kapodaki». Сейчас в помещении, переданном «Ночлежке» под ресторан, идет ремонт. Для завершения работ нужно собрать 2,5 млн рублей до конца года. Для этого органзация запустила сбор на своем сайте.

Напомним, ранее «Ночлежка» открыла пункты обогрева в двух районах Петербурга.