Posted 21 декабря 2021,, 08:05

Published 21 декабря 2021,, 08:05

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Открытое проявление расизма»: петербургский инвестор потребовал от Собчак 100 млн рублей для оскорбленных цыган

21 декабря 2021, 08:05
Он обвинил ее в расизме и ксенофобии по отношении к целой этнической группе.

От журналистки Ксении Собчак потребовали 100 млн рублей в качестве компенсации цыганам за ролик об «инфоцыганстве». Соответствующее обращение опубликовал в соцсетях петербургский инвестор, владелец учебного центра Сергей Бриз.

Бизнесмен раскритиковал видео, опубликованное на YouTube-канале Собчак 15 декабря.

«Вы используете национальность как ругательство, как символ обмана и мошенничества, оскорбляя целую этническую группу цыган численностью порядка 800 тыс. человек в России. <…> Это открытое проявление расизма и ксенофобии», — заявил Бриз, добавив, что Собчак, по его мнению, нарушила уголовное законодательство.

Инвестор потребовал от журналистки публично извиниться, удалить видеоролик и внести 100 млн рублей пожертвования в общественную организацию, представляющую российских цыган.

Собчак в личном Telegram-канале ответила на обращение Бриза и заявила, что на нее подали в суд.

«Термин „инфоцыгане“ придумала не я, предубеждений ни к одной нации у меня нет, цыгане, которые танцевали в нашем ролике, с радостью поддержали эту идею», — отметила Собчак.

Добавим, спорный видеоролик критически рассказывает о рынке российского образования, онлайн-курсах, продажах в соцсетях.

Ранее арестованный блогер Юрий Хованский заявил, что Собчак предложила осветить уголовное дело в обмен на эксклюзивное интервью.