Posted 24 декабря 2021,, 13:47

Published 24 декабря 2021,, 13:47

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Хватит рубить салат и спорить о яблоке в «шубе» — за вас все сделают

24 декабря 2021, 13:47
Банщики, соседи, северяне и Вакх помогут встретить Новый год без лишних хлопот.

Как часто, заказывая не продукты, а готовые блюда, мы покупаем «кота в мешке», где поставщик еды оказывается хуже предателя — недаром у французов слово traiteur (поставщик еды) так похоже на traître (предатель). Но перед Новым Годом так хочется чуда, и чтобы в большом мешке Деда Мороза все было сказочно вкусно.

И чудеса случаются — и от тех, кто появился в локдаун, освоив новое дело и примерив шкуру лишенных привычных удовольствий людей, и от тех, кто кормил нас и до всяких пандемий.

На Новый год мы с друзьями уже не ходим в баню…

Потому что и в баню попасть стало непросто — особенно если у вас все еще нет вожделенного кода на букву Q. Но банщики — с заглавной буквы и в кавычках — могут приехать к вам домой, захватив с собой и банный дух, и новогодний закусон.

«Банщики» делают это не первый год — и уже набили руку не только в парилке, но и познавая душу и вкусы тех, кто уже не идет в сауну на Новый Год, но о ней мечтает. Вам остается лишь представить, что в бане вы уже были, старый год смыли, а дома на столе уже ждут оливье с говядиной и свежим хреном, форшмак с сельдью, яблоком и щучьей икрой, соленья-копченья и запеченный гусь или утка. Вместе с банным фирменным белым квасом и игристым «питным» медом.

Ну а наутро — супы литрами, будь то кислые щи, грибной суп с перловкой или борщ с краюшками и салом. А потом можно и заморозку — манты с бараниной и тыквой, вареники с муксуном, пельмени, вареники с капустой или говяжьим языком- или вот черные вареники с лососем. Это если вы не закажете специальное похмельное меню…

Ну а уж если без собственно бани все же никак, «Банщики» доставят вам «Очень нужный чемодан» с разным пестрым содержимым — от фирменных настоек и домашней гастрономии до уходовой косметики для тела. В коробке под девизом «Идите в баню!» и «VDROVA» найдутся футболки, худи, банные халаты, кепки и чехлы для телефона.

Все, что необходимо сделать, это оформить предзаказ до 26 декабря включительно.

Новый Год без Финляндии — но с ее вкусом

Еще одна пандемийная печалька — невозможность рвануть на праздники в близкую-далекую Финляндию, нашу любимую «Финку». Впору затосковать по очередям на границе, по водке в багажнике и лютым морозам в Иматре с битвами за паркинг с розеткой — питерские любители Суоми нас поймут.

К счастью, если мы не едем в Финляндию — то она может приехать к нам: новогодняя доставка от Nordic вам в помощь. Ассорти смерребродов, галантин с лососем и креветками, корзиночки с сашими из гребешка. Оливье двух видов — с крабом, уткой и икрой ряпушки и с олениной. Из горячих закусок приедут гребешки в ракушке с соусом Шисо и щучьей икрой, рождественский пирог с кроликом и первая фаланга краба, запеченная с икорным соусом. Ну а потом — осетр с муссом из северных креветок, оленина с корнеплодами, утка с яблоками и красными апельсинами в новогодних специях, молочный поросенок с гречей, индейка с гранатами и яблоками или свинина с хрустящей корочкой по-датски.

Чтобы вам вообще ни о чем не думать, ресторан может выложить блюда в вашу «родную» праздничную посуду и доставить до места. Особая красота — десерты в нордической стилистике: шоколадный торт с оленями, торт с «золотыми» цифрами 2022, рождественский шоколадный кекс с цукатами или яркий торт с другим очаровательным оленем и елочными шарами.

Здесь тоже заказ лучше сделать не позднее 26 декабря.

Вакх, как оказалось, не только бог вина, но и еды — грузинской.

Вообще-то говорить о новогодней доставке из грузинского ресторана — нонсенс. Страна, где любой прием пищи — застолье, а любое застолье практически Новый Год, знает, как не выпустить вас из-за стола до следующего года.

О необычном новом ресторане Vakh, одном из лучших открытий-2021, мы еще поговорим, а пока вот вам новогодний доставочный сет от шеф-повара Наны Месхии-Джгаркавы из 15 позиций на 4-х человек. В него входят: ассорти пхали, сырное плато, домашние соленья, рулетики из баклажанов с грецкими орехами; теплый тыквенный салат (из-за него хочется удрать в Грузию); салат «Глехури»; аджабсандал; хинкали «Калакури» (4 шт); хинкали с бараниной (4 шт); хачапури «Вакх»; хачапури по-мегрельски; оджахури; чахохбили, судак чкмерули. На сладкое — заварные булочки с кремом из сыра маскарпоне и сгущенного молока.

В подарок к заказу сета VAKH, ресторан и бог вина, дарит одно из трех вин на выбор: итальянское игристое, пряное австрийское белое или фруктво-ягодное испанское красное. Цена сета вас приятно удивит…

«Соседи» (всегда) рядом

Если бы за название и девиз сервиса доставки давали премии, то «Соседи» (которые всегда «рядом») точно оказались бы в номинации. Эта доставка — воплощение того, что могут предложить нам друзья-соседи за праздничным столом, пусть даже она не претендует на звезды Мишлен. Зато полностью отвечает нашим представлениям о домашней кухне и хлебосольных соседях.

Соленья, маринованные и сушеные грибы, пельмени, вареники, кролик, утка, морковные котлетки, к которым в праздник добавляются и праздничные коробки со снедью на 2-3 или на 4-5 персон — это то, чего ты ждешь от домашнего Нового Года. Плюс мед и варенья, иван-чай и авторский шоколад, а еще — драже с необычной начинкой из сушеных лесных ягод.

Конечно, только соседи с очень хорошим вкусом могут придумать такую классную и экологичную упаковку, где сквозь слюдяное окошко видны блюда и полуфабрикаты. И когда после Нового года вы полезете за пельменями в холодильник, вы точно не спутаете их с варениками с вишней…

Цены — по-соседски гуманные. Впрочем, состав сета — как и состав участников его поедания — выбирать вам.