Posted 24 декабря 2021,, 16:03

Published 24 декабря 2021,, 16:03

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

«Бубликов умер, а потом не умер»: пенсионеру из Выборга приходится доказывать, что он жив, чтобы получить пенсию

24 декабря 2021, 16:03

Жителю Выборга Александру Аркадьевичу Бересневу пришлось доказывать Пенсионному фонду России, что он жив, чтобы восстановить право на пенсию. По документам этот гражданин умер, и потому не может рассчитывать на государственное пенсионное обеспечение, сообщает газета «Выборг».

В первый раз «недоразумение» случилось с Бересневым четыре года назад. В выборгском отделении ПФР объяснили, что в самом деле умер не Береснев, а его полный тезка, причем не в Выборге, а на Дальнем Востоке. В ЗАГСе дальневосточного Береснева приняли за того, что живет в Ленобласти, и выплаты в связи со смертью пенсионера были на время прекращены, но вскоре их без проблем (по заявлению Александра Аркадьевича) возобновили.

В этом году ситуация повторилась. Как выяснил корреспондент «Росбалта», пенсию Бересневу не платят уже полгода. «Не понимаю, почему через суд я должен доказывать, что жив. Не моя же ошибка», — недоумевает пенсионер.

В Пенсионном фонде ссылаются на действующее законодательство. Прийти и просто сказать: «Я жив» недостаточно — вопрос можно решить только в судебном порядке, на что требуется много сил и времени. При этом в сфере ЖКХ Береснева считают живым, поэтому он исправно получает квитанции на квартплату.

Напомним, ранее Путин пообещал силовикам индексацию пенсий «по фактической инфляции».