Posted 27 декабря 2021,, 14:05

Published 27 декабря 2021,, 14:05

Modified 1 февраля, 16:47

Updated 1 февраля, 16:47

«Покроют позором и себя, и верховную власть»: историк Коцюбинский назвал вандализмом попытки застроить Охтинский мыс

27 декабря 2021, 14:05

Власти и бизнес могут отступить от планов деловой застройки Охтинского мыса в Петербурге, если петербуржцы проявят организованную гражданскую волю, считает кандидат исторических наук, публицист Даниил Коцюбинский. В разговоре с корреспондентом «Росбалта» эксперт провел исторические параллели, вспомнил другие резонансные градозащитные кампании и назвал вандализмом идею построить бизнес-центры на мысе.

«Как то было в XV–XVI веках, так и сегодня мы живем в условиях самодержавия, в стране, которой в ручном режиме управляет полновластный правитель. Но это не значит, что он визирует все принимаемые решения — через главу государства проходят лишь те инициативы, которые требуют его личного участия. В то же время, принимая решения, самодержец реагирует на импульсы, которые исходят от множества окружающих его лоббистских структур, притом всегда противоборствующих. Это можно рассматривать как своего рода усеченный и искаженный паллиатив отсутствующей демократии. Одной из таких лоббистских сил является „улица“, то есть воздействие на верховную власть со стороны проявляющих активность „низовых масс“. И если такие „низовые“ движения оказываются резонансными, власть может отступить и признать ошибку. Ничего унизительного для самодержавия здесь нет», — отметил Коцюбинский.

В качестве примеров он привел случаи, когда те или иные решения властей слишком задевали граждан за живое, и последние вставали на борьбу за «региональные святыни». Эксперт вспомнил защиту местными жителями Байкала, Шиеса, Куштау, Исаакиевского собора и Публичной библиотеки в Петербурге, сквера в Екатеринбурге. С Охтинским мысом развернулась аналогичная история в 2006–2010 года, когда жители Северной столицы организовали многотысячные протесты против башни «Газпрома» на этой территории, и проект был свернут, напомнил Коцюбинский.

«Год назад, увидев, что во многом повторяется ситуация с Охтинским мысом и реакцией на очередной строительный проект „Газпрома“ со стороны петербуржцев, Путин двинулся по пути удовлетворения требований жителей и сохранения их городской святыни — исторического сердца города, коим является историко-археологический памятник Охтинского мыса. И дал поручение по созданию здесь историко-археологического музея-заповедника, что исключает любое капитальное строительство», — рассказал историк.

По его мнению, итоги проекта будут зависеть не от упорства бизнеса, а от последовательности петербуржцев в активном отстаивании ими своей позиции. Тогда президент «вспомнит» о поручении властям о создании археопарка, которое сегодня саботируется, уверен эксперт.

«Как показывает жизнь, Путин, как и любой другой российский правитель, способен учесть мнение той лоббистской силы, которую считает более важной. И народ, в том числе народ Петербурга, вполне может стать таковой, если проявит организованную гражданскую волю, — отметил Коцюбинский. — Без прошлого, которое важно и нужно сохранять, не может быть будущего. И потому строительный проект на Охтинском мысе возмущает петербуржцев. Если инициаторы этого вандализма реализуют свои контркультурные планы, то навсегда покроют позором и себя, и верховную власть, которая позволила им это сделать. И никакие ракеты, которыми сегодня так гордится российская власть, не спасут. Вооружения актуальны сегодня. Негативная же память о разрушениях памятников истории и культуры будет сопровождать нынешних властителей всегда».

Напомним, на территории Охтинского мыса, где нашли остатки средневековых крепостей и другие исторические памятники, планируется проект деловой застройки. Градозащитники призывают организовать археологический парк, на что в декабрьском отчете ответили скепсисом представители Министерства культуры.

Подробнее читайте в материале «Росбалта».