Posted 28 декабря 2021,, 16:45

Published 28 декабря 2021,, 16:45

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

«Как насчет не башни строить, а старикам в деревни газ провести?»: в соцсетях «захейтили» «Газпром» за планы построить в Петербурге новый небоскреб

28 декабря 2021, 16:45

«Газпром» в ходе сегодняшнего заседания Межведомственного совета представил властям Петербурга проект третьего небоскреба — на 555 м. Как отмечается на сайте компании, с появлением третьего небоскреба «на побережье Финского залива сложится гармоничный архитектурный ансамбль из трех современных высотных зданий».

«Композиция новой башни создана по принципу золотого сечения. Форма башни представляет собой экспоненциальную логарифмическую спираль. Это небоскреб с двумя зданиями-крыльями, которые переплетены вокруг закрытых светопрозрачных атриумов», — говорится в описании.

Согласно концепции, башня будет иметь высоту 555 м (108 уровней), площадь — порядка 179 тыс. кв. м. В трехуровневом стилобате будут размещены служебные помещения и автостоянка.

В соцсетях, однако, идею «Газпрома» восприняли со скепсисом. Более того, многие комментаторы упрекнули компанию в бессмысленном растрачивании денег.

«Как насчет не башни строить, а старикам в деревни газ провести?» — задается вопросом «Житель Саратова».

«Деньги в трубу», — вторит ему пользователь Arnold Uvarov.

«Молодцы, в этой процветающей стране именно этой башни и не хватало», — написал «denis vds5».

«Все бабло в башни! Других проблем, конечно, нет», — согласился с предыдущим комментатором «Вежливый Ватник».

«Глазок саурона предусмотрен?» — иронично заметил пользователь «скверный характер».

«Через 10-15 лет затопит там все, деньги на ветер», — уверен пользователь со сложночитаемым ником 阿力.

«Самый большой в мире памятник соседу с дрелью», — пошутил «Базовый Шлёпа Гигачад».

Со своей стороны, пользователь Александр Славянинов поинтересовался: «для населения запланирована индексация цены на газ, да?»

«Больше деньги некуда девать? — возмутился Don Victorio. — А в 300-х километрах от Москвы нет ни дров, ни угля, а газ только в баллонах по 1300 рублей… Похоже, Европа „отдыхает“ со своими проблемами».