Posted 29 декабря 2021,, 10:11

Published 29 декабря 2021,, 10:11

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Нарколог объяснил, стоит ли похмеляться 1 января

29 декабря 2021, 10:11

Утро после новогодней ночи у многих выдается тяжелым: от выпивки болит голова, тошнит и сушит в горле. Стоит ли похмеляться, чтобы облегчить состояние, корреспонденту «Росбалта» объяснил нарколог Илья Кислер.

«Если у вас есть алкогольная зависимость, от новой порции алкоголя действительно полегчает, и очень быстро. Но нужно различать алкогольную интоксикацию и абстинентный синдром, хотя в народе они и слились в единое «похмелье», — подчеркнул эксперт.

Врач призвал насторожиться, ведь абстинентный синдром — один из признаков алкогольной зависимости. А вот алкогольная интоксикация встречается и у вполне себе здоровых людей, которые просто переборщили со спиртным.

Так или иначе, похмеляться наутро не стоит никому — у здоровых людей организм и так пытается избавиться от продуктов распада алкоголя. А у людей с зависимостью есть риск уйти в запой.

Не стоит бояться и утренней тошноты — это нормальная реакция организма на токсины, возникающая при распаде алкоголя. Если есть рвота, это хороший знак — желудок очищается. Можно вызвать ее самостоятельно — выпить пару стаканов теплой воды маленькими глотками.

Подробнее о том, как пережить новогоднюю ночь, читайте в материале «Росбалта» в ближайшее время.