Posted 29 декабря 2021,, 11:11

Published 29 декабря 2021,, 11:11

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

«Сознание, отравленное диктатурой»: юрист Лукьянова прокомментировала возможность возвращения смертной казни в России

29 декабря 2021, 11:11
Человеческая жизнь бесценна и государство не имеет права ее отнимать, считает эксперт.

Менять собственные ценности недопустимо — ранее в Конституционном суде говорили о невозможности отмены моратория на смертную казнь. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказала юрист, доктор юридических наук Елена Лукьянова, комментируя высказывание председателя Конституционного суда Валерия Зорькина о возможности возврата смертной казни в России.

«Я не хочу комментировать слова психически больных людей. Человеческая жизнь бесценна, и государство не имеет права ее отнимать. Если об этом уже говорит председатель Конституционного суда, значит мы возвращаемся к репрессиям 1937 года», — жестко заявила эксперт.

Лукьянова оценила и ремарку Зорькина о том, что введение моратория стало уступкой ценностям, которые не свойственны российскому национальному правосознанию:

«Какие-какие ценности нам не свойственны? Ценность человеческой жизни?»

На вопрос корреспондента, реальна ли перспектива отмены моратория, Лукьянова лаконично ответила: «У них все реально».

«Вернемся к „судам-тройкам“ и расстрелам. Это сознание, отравленное диктатурой», — резюмировала эксперт.

Напомним, ранее глава Конституционного суда допустил возможность возвращения смертной казни в России. «Пока есть умышленные убийства, вопрос о применении смертной казни не может быть закрыт», заявляет Зорькин в своей книге «Конституционное правосудие: процедура и смысл», опубликованной на сайте суда.

Мораторий на высшую меру наказания возник в 1997 году, когда Россия вступила в Совет Европы и подписала протокол к Конвенции о защите прав человека об отмене смертных приговоров в мирное время. В 1999 и 2006 годах КС своими решениями подтвердил этот мораторий.