Posted 29 декабря 2021,, 13:14

Published 29 декабря 2021,, 13:14

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Джазовые музыканты Владимир Волков и Вячеслав Гайворонский зажгли в арт-пространстве mArs предновогодний музыкальный фейерверк

29 декабря 2021, 13:14

В арт-пространстве mArs прошел предновогодний квартирник «Музыкальный фейерверк», на котором джазовые музыканты Владимир Волков и Вячеслав Гайворонский ответили на вопросы гостей мероприятия, а также исполнили произведения самых различных жанров.

В частности, оба музыканта, отвечая на вопрос, почему еще в самом начале своего пути они отказался играть в оркестре, почти хором заявили, что все дело в ограничениях индивидуальности, что абсолютно противоречит той импровизационной музыке, которая им по душе.

Также Вячеслава Гайворонского спросили, почему он отказался от профессии врача ради музыки.

«Потому что меня оскорбили, — ответил он, — сказали, что я лучший духовик среди хирургов и лучший хирург среди духовиков. Я и бросил то, что было под рукой — скальпель. А мог бы бросить трубу».

Кроме того, музыканты рассказали о предстоящем VIII Фестивале VOLKOV ManiFEST, который пройдет с 3 по 7 января 2022 года в Яани кирик (ул. Декабристов, 54). Мультижанровый фестиваль контрабасиста, композитора и импровизатора Владимира Волкова представит выдающихся джазменов и неоклассиков. На одной сцене встретятся театральный перформанс, джаз, фолк и барокко. С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте Яани кирик.

Напомним, Владимир Волков — одним из лучших современных контрабасистов, выступает один и вместе с коллективом «Волковтрио», регулярно участвует в выступлениях «АукцЫона», Вячеслава Гайворонского, Андрея Кондакова, Сергея Старостина, Аркадия Шилклопера и других. В своих звуковых экспериментах Владимир Волков ступает на совершенно разные территории: играет раннее барокко, исполняет хиты минимализма, озвучивает кинофильмы, а также сотрудничает с театром — и как приглашенный музыкант, и как актер.

Вячеслав Гайворонский — трубач, композитор, музыкальный теоретик. Создал систему ладов, объединяющую универсальные свойства разных музыкальных традиций, и описал ее в книге «У врат храма». Гайворонский сочетает в своем творчестве традиции классической музыки, фри-джаза, алеаторики, бибопа, индийских раг и фольклора разных стран. Среди его сочинений — симфонические поэмы, опера, мюзикл, симфонические обработки песен Бориса Гребенщикова. Сейчас композитор гастролирует в составе трио с Владимиром Волковым и Андреем Кондаковым, дает концерты со скрипачом Владиславом Песиным и альтистом Дмитрием Якубовским. Также занимается педагогической деятельностью.