Posted 29 декабря 2021,, 13:34

Published 29 декабря 2021,, 13:34

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Петербургский юрист, прославившаяся тяжбой с Собчак, подала многомиллионный иск против коллеги-противника Деда Мороза

29 декабря 2021, 13:34
Причина — оскорбление чувств верующих.

В Петербурге рассмотрят гражданское дело о злоупотреблениях в тяжбе с Дедом Морозом. Участниками процесса выступят юрист Эльнара Троицкая, прославившаяся противостоянием с журналисткой Ксенией Собчак, и ее коллега по цеху Игорь Мирзоев, недовольный пренебрежением со стороны зимнего волшебника.

Как следует из материалов дела, истец обвиняет ответчика в злоупотреблении правом, поскольку тот инициировал разбирательство с Дедом Морозом, «не выполняющим публично взятые на себя обязательства» и не дарящим подарки. По мнению Троицкой, ее коллега «распространил сведения, порочащие чувства верующих в Деда Мороза».

«Троицкая просит признать поведение Мирзоева о подаче иска злоупотреблением правом, взыскать в ее пользу 10 000 000 рублей морального вреда», — рассказали в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Иск принят к производству. Разбирательство начнется 14 февраля, в День всех влюбленных.

Напомним, Игорь Мирзоев подал иск к АО «Дед Мороз» из-за невыполнения зимним волшебником своих публичных функций, в частности, тот «не дарит Мирзоеву подарки и не исполняет его заветные мечты». Юрист потребовал вручить ему 23 подарка и компенсировать моральный вред в размере 10 млн рублей.

Эльнара Троицкая прославилась после судебной тяжбы с Ксенией Собчак. Журналистка сняла на ПМЭФ ролик, в котором спросила юриста, «на какую панель» та пришла. Троицкая потребовала компенсации морального вреда в размере 50 млн рублей.