Posted 29 декабря 2021,, 13:39

Published 29 декабря 2021,, 13:39

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

На благотворительном балу в Петербурге солисты Мариинки собрали 1,8 млн рублей для мальчика с лейкозом

29 декабря 2021, 13:39

На рождественском благотворительном зале в петербургском отеле солисты Мариинского театра собрали 1 млн 810 тыс. рублей на лечение мальчика с острым лимфобластным лейкозом. Сейчас Максим Шмидт вместе с мамой лежит в отделении НМИЦ им. Н. Н. Петрова, сообщили корреспонденту «Росбалта» в благотворительном фонде «Свет.дети».

Ребенку уже провели пятидневный курс химиотерапии, теперь он проходит лечение таргетным препаратом. Максу необходимо выйти в ремиссию еще раз и провести повторную пересадку костного мозга — для этого требуется дорогостоящий противоопухолевый препарат Биспонса.

Чтобы помочь мальчику, в стенах отеля собрались больше сотни гостей. Для зрителей выступали звезды мировой театральной сцены: Михаил Петренко, Юлия Маточкина, Наталья Павлова, Антонина Весенина, Владимир Мороз, Денис Матвиенко, Кристина Шапран, Игорь Колб и другие.

Взрослых поддержали юные артисты — детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга, и вокалист Лука Петренко. Стать частью вечера решили и художники — самым дорогим лотом стала картина Никаса Сафронова. «2022 — год Тигра» купили за 290 тысяч рублей.

«Наши солисты — настоящие герои. Несмотря на свой загруженный график, все нашли время, чтобы объединиться вокруг одной доброй идеи. Я верю в сильных людей», — отметила балерина Мариинского театра и главный инициатор вечера Алиса Петренко.

Напомним, артисты Мариинского театра проводят благотворительные вечера с 2017 года. За это время удалось собрать почти десять миллионов рублей, которые пошли на лечение, необходимые обследования и реабилитацию детей.