Posted 29 декабря 2021,, 18:45

Published 29 декабря 2021,, 18:45

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Союз журналистов Петербурга и ЛО: Судебные решения о ликвидации «Мемориала» являются политически мотивированными и вредят гражданскому обществу

29 декабря 2021, 18:45

В Союзе журналистов Петербурга и Ленобласти возмущены судебными решениями о ликвидации «Международного Мемориала» (признано в России НКО-иноагентом — прим. ред.) и правозащитного центра «Мемориал» (признано в России НКО-иноагентом — прим. ред.).

Как говорится в заявлении председателя и членов секретариата Правления Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленобласти, такие решения «являются политически мотивированными и наносят ущерб гражданскому обществу».

За годы своей работы данные структуры проделали огромную работу по сбору и сохранению научных данных о наиболее трагичных страницах отечественной истории XX века, говорится в заявлении. Также в Союзе указали, что активисты организации выступают общественными защитниками на различных процессах.

«Ликвидация „Мемориала“ приведет к ущемлению прав россиян на получение информации и возможности получить правовую защиту», — убеждены в Союзе журналистов.

Подписи под заявлением поставили, в частности, председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Андрей Радин, заместитель председателя Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Наталья Черкесова, секретари правления Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Петр Годлевский, Ксения Клочкова, Андрей Корнеев, Алексей Разоренов, Антон Мухин, а также зампред Московской городской организации СЖР Лариса Шамикова.

Среди журналистов, подписавших заявление, Лев Лурье, Николай Нелюбин, Татьяна Лиханова, Елена Вольгуст, Глеб Сташков, Мария Ромейко-Гурко, Федор Шумилов, Михаил Великосельский, Сергей Гуляев, Михаил Логинов, Владимир Петров.

Напомним, накануне Верховный суд России удовлетворил иск Генпрокуратуры в отношении международного «Мемориала». Суд постановил ликвидировать общество и его структурные организации. Сегодня стало известно, что Мосгорсуд по иску столичной прокуратуры ликвидировал правозащитный центр «Мемориал».