Posted 30 декабря 2021,, 07:59

Published 30 декабря 2021,, 07:59

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

«Мы пребывали в любви и уважении друг к другу»: Гребенщиков посвятил новую песню режиссеру Сергею Соловьеву

30 декабря 2021, 07:59

Поэт, музыкант Борис Гребенщиков посвятил режиссеру Сергею Соловьеву, ушедшему из жизни в декабре, новую песню «Вино из песка» за авторством групп «Аквариум» и «Мгзавреби». Перед анонсом гитарист вспомнил историю знакомства с Народным артистом РФ, о чем рассказал в эфире авторской программы «Аэростат» на «Радио Россия» и «Культуре».

«На днях из этого мира ушел человек, которого я очень любил, — кинорежиссер Сергей Александрович Соловьев. Рассказывать про него можно было бы долго. Он был удивительно чистым и романтическим человеком, мальчиком, ребенком, при этом вполне искушенным, однако, в путях и соблазнах этого мира», — отметил Гребенщиков.

По его словам, он познакомился с кинорежиссером на лестнице-курилке в телестудии «Останкино».

«Подошел такой маленький, плотный человек и предложил мне с ходу роль в кассовом кино для молодой аудитории под чудовищным для меня названием „Здравствуй, Мальчик Бананан“. Благодаря его гению это превратилось в судьбоносную „Ассу“. И мы пребывали в любви и уважении друг к другу с тех пор», — рассказал музыкант.

Он вспомнил, как Соловьев поддерживал его «в джунглях звукозаписи в студии „Мосфильма“», бесстрашно защищал «от начальницы по музыке Мины Львовны, которая требовала нот», в которых тот ни тогда не разбирался, ни сегодня.

«Как по-царски Соловьев одарил нас бесценным студийным временем, говоря: „Пишите что хотите, то, что подойдет для фильма, пойдет в фильм, остальное — ваше“. Именно так в фильм „Асса“ попала песня „Плоскость“. А мы записали „Не Стой На Пути“ и много чего еще», — добавил Гребенщиков.

В честь Соловьева музыкант поставил в эфире песню «Вино из песка» из нового запланированного альбома группы «Аквариум», написанную в сотрудничестве с группой «Мгзавреби».

«Мир и свет твоей душе, Сергей Александрович! Спасибо тебе за все», — подытожил Гребенщиков.

Напомним, 13 декабря режиссер, Народный артист РФ Сергей Соловьев скончался на 78-м году жизни от острой сердечной недостаточности.