Posted 30 декабря 2021,, 12:45

Published 30 декабря 2021,, 12:45

Modified 1 февраля, 16:49

Updated 1 февраля, 16:49

«Лахта Центр 3» превратит Петербург в столицу небоскребов

30 декабря 2021, 12:45
«Газпром» представил проект третьей башни архитектурного ансамбля на берегу Финского залива.

Петербург в скором будущем может стать городом небоскребов: «Газпром» представил концепцию третьего высотного здания, которое является частью развития общественно-делового района вокруг «Лахта Центра». Проект новой башни высотой 555 метров показали 28 декабря на заседании Межведомственного совета по реализации Соглашения о сотрудничестве между Петербургом и ПАО «Газпром».

Нужно сказать, что идеей воздвигнуть еще один небоскреб на берегу Финского залива довольны далеко не все — в сети хватает критических комментариев. Хотя много мнений и в защиту проекта. Самое популярное — город не может останавливаться в своем развитии, так пользователи соцсетей приводят в пример современный Лондон.

Небоскреб привлекает внимание необычными архитектурными решениями. Спроектирован он по принципу золотого сечения и представляет собой экспоненциальную логарифмическую спираль: два здания-крыла переплетаются вокруг закрытых светопрозрачных атриумов. В точках переплетения они образуют фойе-атриумы, каждое из которых создает точку изменения геометрии, «разбивающую» небоскреб на семь групп. Причем, поднимаясь вверх по спирали, атриумы постепенно становятся ближе друг к другу, а высота каждой нижней группы равна сумме двух расположенных выше групп. Такое решение было принято неслучайно — оно позволяет разместить большинство общественных пространств на более высоких видовых уровнях. Обзорная галерея будет расположена на высоте 453 метра.

За устойчивость конструкции переживать не приходится. Опору и устойчивость башни обеспечивает инновационная диагональная схема, которая заменяет обычное центральное ядро жесткости здания. В свою очередь, вращающиеся по спирали вокруг башни ребра «рассеивают» ветровые нагрузки, воздействующие на небоскреб. По проекту, для поддержки открытых шахт панорамных лифтов будет использоваться легкая рама.

Новое здание будет идеально гармонировать с элегантными плавными линиями уже построенного небоскреба «Лахта Центр» и спиральной формой проектируемой сейчас башни «Лахта Центр 2».

«Петербург — одновременно и город контрастов, и город очень цельный, со своей особой завораживающей атмосферой, уникальным культурным кодом. И его „строгий, стройный вид“ уже сегодня выразительно дополняет новая высотная доминанта „Лахта Центра“, развивая традицию города на Неве на Финском заливе, у воды. И весь комплекс из трех башен органично дополнит художественный образ Северной столицы», — отметила художник Ольга Квашнина.

Появление небоскреба, состоящего из 108 уровней, действительно станет еще одним шагом по созданию на побережье Финского залива гармоничного архитектурного ансамбля из трех современных высотных зданий. Первое их них, «Лахта Центр», представляет собой инновационный многофункциональный общественно-деловой комплекс площадью 570 тыс. кв. м. Именно в нем расположен центральный офис компании «Газпром». На сегодняшний день «Лахта Центр» — самое высокое здание Европы, самый северный небоскреб в мире и первый российский небоскреб, завоевавший престижную мировую премию в области высотной архитектуры Emporis Skyscraper Award. Стоит отметить, что Международный совет по высотному строительству и городской среде (CTBUH) присудил в 2021 году петербургской высотке победу сразу в четырех номинациях: «Лучшее высотное здание Европы», «Строительство высотных зданий», «Лучшее здание высотой более 400 метров», «Фасады высотных зданий». Более того, башня по праву может считаться еще и одним из самых экологичных небоскребов мира: она сертифицирована по международному экологическому стандарту LEED в наивысшей категории Platinum.

Проект «Лахта Центра 2» представили в Северной столице совсем недавно, 25 мая 2021 года. По задумке архитекторов, эта башня станет самой высокой в архитектурном ансамбле (703 метра). Более того — она будет вторым по высоте небоскребом в мире, а самый высокий обитаемый этаж и вовсе будет расположен на рекордных 590 метрах. Всего здание площадью 220 тыс. кв. м будет насчитывать 150 этажей.

«Мне бы очень хотелось, чтобы Лахта стала сердцем современного Петербурга. Тот небоскреб, который уже украсил эту городскую территорию, не должен оставаться единственным. Уверен, что появление новых высотных доминант — это правильный и амбициозный путь. Особенно важно, чтобы новый проект получился инновационным и созданным по передовым технологиям», — охарактеризовал проект главный редактор издания «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов.

Архитектурные ансамбли с момента основания Петербурга были его отличительной чертой, и у нового проекта, который будет открывать Северную столицу с моря, есть все шансы стать одной из самых узнаваемых визитных карточек города.