Posted 30 декабря 2021,, 13:22

Published 30 декабря 2021,, 13:22

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Следователи собираются обжаловать оправдательный приговор по делу о насилии в детдоме Петербурга

30 декабря 2021, 13:22

В СК России не согласны с решением суда в Петербурге оправдать пятерых фигурантов дела о многолетнем сексуальном насилии над воспитанниками детского дома. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководству ГСУ СК по Петербургу изучить обстоятельства, послужившие основанием для вынесения приговора, и предоставить ему подробный доклад. Также он приказал подчиненным инициировать вопрос об обжаловании приговора суда, сказано в сообщении ведомства.

«В ходе предварительного следствия была проделана масштабная работа, направленная на выявление всех фактов противоправных действий в отношении несовершеннолетних. Следователи установили всех фигурантов и дали их действиям соответствующую правовую оценку. Достаточная доказательственная база, собранная следствием, послужила основанием для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу», — рассказали в СК.

По информации источника «Интерфакса», в настоящее время прокуратура также решает вопрос о внесении апелляционного представления на приговор.

Ранее Кировский районный суд Петербурга оправдал в связи с отсутствием события преступления пятерых фигурантов уголовного дела о сексуальном насилии над воспитанниками детского дома: умершего бывшего директора школы № 565 Кировского района города города Станислава Виноградова, экс-замдиректора детского дома Михаила Елина, бывших воспитанников и учеников школы Павла Прикащикова, Кирилла Покалюку и Андрея Соловьева. Подсудимые были отпущены из-под стражи в зале суда.