Posted 2 января 2022,, 09:07

Published 2 января 2022,, 09:07

Modified 1 февраля, 16:50

Updated 1 февраля, 16:50

Экспертиза и прогнозы, поиск ресурса в себе и в мире, а также немного кино: главные проекты «Росбалта»-2022

2 января 2022, 09:07
Кроме того, в центре внимания — образование, инклюзия и городское пространство.

Ушедший год был насыщен самыми разными событиями, многие из которых были непростыми. Однако мы в любом случае с оптимизмом смотрим в 2022 год, и уверены, что он, в том числе, принесет нам много интересных идей и дискуссий. Поэтому рассказываем нашим читателям об основных проектах, которые «Росбалт » продолжит вести в ближайшие 12 месяцев. Оставайтесь с нами — скучно точно не будет!

Политклуб «Росбалта» и Анатомия слухов

Среди наших проектов одно из самых важных мест занимает Политклуб «Росбалта», который возглавляет обозреватель агентства Александр Желенин. Его заседания в формате «круглых столов» с участием ведущих российских экспертов и журналистов проводятся уже более десяти лет.

За это время Политклуб «Росбалта» стал авторитетной экспертной площадкой, деятельность которой в полной мере отражает наш девиз: «Экспертиза настоящего, прогноз будущего». В этом формате «Росбалт» продолжит обсуждение самых важных и актуальных проблем внутренней и международной политики в 2022 году.

Также на протяжении более десяти лет «Росбалт» публикует материалы нашего постоянного автора Ивана Преображенского в еженедельной рубрике «Анатомия слухов». Мы надеемся, что она и дальше будет пользоваться заметной популярностью у наших читателей, а также, как уже не раз бывало, своими точными прогнозами привлекать к себе интерес экспертного сообщества.

Также в Москве и Петербурге продолжают работу пресс-центры «Росбалта», в стенах которых уже много лет проходят дискуссии на самые разные темы.

НеНоев Ковчег

Открытый проект с «говорящим» названием «НеНоев ковчег» стартовал в сентябре 2021 года, однако он уже успел заслужить популярность, в том числе за пределами Петербурга.

Это группа психологической поддержки для взрослых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Попасть в которую может любой из нас. Потеря работы, кризис, развод, утрата близкого — многое может выбить из колеи, и тогда человеку особенно важно найти ресурсы для преодоления трудных периодов.

Искать эти ресурсы в себе и вовне, научиться смотреть на мир по-новому, видеть радость вопреки и несмотря на, найти то положительное вокруг, что поможет справиться со стрессом, увидеть свои смыслы помогает известный петербургский психолог, доктор психологических наук Оксана Пикулева-Харгел, основатель проекта «Университет культуры счастья». Проект носит благотворительный характер, все сборы от группы идут на лечение искалеченных уличных животных.

Все включены!

«Все включены!» — проект «Росбалта», в рамках которого уже шесть лет выходят публикации о проблемах людей с инвалидностью.

Сейчас многие говорят об инклюзивном обществе, но пока инклюзия в России лишь точечная, а значит, тема, по всей вероятности, еще долго будет актуальной, а наш проект не теряет своей значимости.

Наш обозреватель и эксперт Игорь Лунев рассказывает о пропасти, разделяющей мир так называемых обычных людей и мир людей с инвалидностью, о том, как легко обычному относительно здоровому человеку оказаться на другой стороне и что на самом деле эта пропасть — рана на теле одного и того же общества, нравственное состояние которого определяется в том числе и отношением большинства к людям с особенностями развития.

Киноклуб

Для тех, кто соскучился по живым встречам, в 2022 году в самом центре Петербурга (Марсово поле,3) «Росбалт» открывает свой киноклуб!

Казалось бы, при упоминании слова «киноклуб» мы сразу представляем что-то чопорное и чересчур серьёзное. Но не стоит волноваться: нам важней всего вместе посмотреть кино и побеседовать в уютной и спокойной атмосфере. Здесь не будет снобизма и строгого критиканства — зато найдется место дружескому обществу, увлеченному поиску ответов и искренней любви к кино.

Вместе с ведущим Федором Дубшаном мы поговорим о старых и новых фильмах, найдем в популярном кино неожиданные ракурсы и поймем, почему малоизвестные картины обязательно заслуживают внимания.

Учись с talkОМ

В видеопроекте «Росбалта» об образовании «Учись с talkОМ» вместе с историками, педагогами, психологами, карьерными консультантами мы обсуждаем, чему и как учиться в современном мире.

Еще вчера профессию выбирали на всю жизнь, а сегодня уже в 30 лет можно обнаружить, что полтора десятилетия учебы в школе и вузе прошли вхолостую. Впопыхах люди начинают подыскивать новую нишу, разбираясь в сферах, о которых пять лет назад еще не слышали, а система образования продолжает готовить к новому миру по старым схемам.

Если нельзя изменить систему, то, может, пора менять свой личный подход к обучению? Вместе с экспертами корреспондент «Росбалта» Анна Семенец продолжит разбираться, как в этом непредсказуемом мире учиться с толком.

Гений места

Петербург организован примерно так же, как и все мегаполисы мира. Местом силы города, точкой притяжения для его жителей и туристов, является исторический центр. И все же в новых «спальных» районах Северной столицы возникают локации, достойные называться «петербургскими». Им и их создателям посвящен наш проект «Гений места».