Posted 3 января 2022,, 08:04

Published 3 января 2022,, 08:04

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Беглов: Коллективного иммунитета в Петербурге пока не хватает, чтобы остановить «омикрон»

3 января 2022, 08:04

Коллективного иммунитета в Петербурге пока недостаточно, чтобы остановить распространение нового штамма коронавируса «омикрон». Об этом в интервью РИА «Новости» признал губернатор города Александр Беглов.

В настоящее время, по его словам, «с учетом вакцинированных коллективный иммунитет в Петербурге составляет более 80 процентов».

Однако, посетовал градоначальник, «его (коллективного иммунитета — ред.) недостаточно, чтобы остановить новый штамм „омикрон“».

Впрочем, уверен Беглов, текущий уровень коллективного иммунитета позволил Северной столице «пройти четвертый пик увереннее, чем вторую волну в конце 2020-го».

Напомним также, со 2 января в Петербурге стали требовать QR-коды для посещения заведений общественного питания, розничных магазинов и торговых центров.

Однако эта «ковидная» мера не распространяется на производственные столовые, предприятия общепита на территории гостиниц для постояльцев, кафе на вокзалах и в аэропортах. Также коронавирусные сертификаты не нужны для посещения магазинов без торгового зала, продовольственных магазинов и магазинов с непродовольственными товарами первой необходимости, аптек и автозаправочных станций.