Posted 4 января 2022,, 08:39

Published 4 января 2022,, 08:39

Modified 1 февраля, 16:51

Updated 1 февраля, 16:51

Запреты по Шредингеру, таежный променад и отдохнувший Медведев: лучше политические мемы-2021

4 января 2022, 08:39
Справиться с тяготами ушедшего года россиянам, как всегда, помогал юмор.

Соцсети в 2021 году российский режим не щадили, и каждое громкое политическое событие становилось поводом для шуток. Наверное, именно юмор помогал справиться со стрессом, которого за минувшие двенадцать месяцев оказалось слишком много. Вспоминаем лучшие мемы ушедшего года.

Штурм Капитолия

Как это всегда бывает, события в США просто невозможно представить без аналитики со стороны российских пользователей соцсетей. Так случилось и со штурмом Капитолия 6 января, когда в зал заседаний ворвались сторонники Дональда Трампа, проигравшего на президентских выборах.

Всех, конечно, интересовало, кто он такой — «парень в костюме викинга». Но к народному творчеству подключилась и сугубо региональная повестка. Так, кое-кто провел параллели между Трампом и Лукашенко. Вернее, его сыном Колей.

Российские аналитики всласть рассуждали о гибели американской демократии. Пользователи стали поздравлять друг друга с победой. По-видимому, благодарить стоит лично Владимира Путина.

Возвращение Алексея Навального

Оппозиционер Алексей Навальный, оправившийся от истории с отравлением, 13 января объявил о возвращении в Россию. В качестве авиакомпании он выбрал «Победу». Пользователи и конкуренты по бизнесу принялись шутить.

Чем драматичнее развивалась ситуация, тем богаче и злее мемы стали. По прилете Навального задержали. Суд состоялся в отделе полиции.

Позднее россияне закономерно вышли на протесты. Правда, наиболее резонансной в соцсетях оказалась акция с фонариками во дворах ко Дню всех влюбленных. Инициатива быстро разошлась на мемы. Один из таких — отсылка к Гарри Поттеру. Не обошлось и без сарказма.

«Дворец Путина»

Параллельно в январе соцсети обсуждали ролик сторонников Навального о «Дворце Путина». Больше всего россиян интересовали интерьерные изыски.

В народ ушел термин «аквадискотека». Пользователи гадали, что такого могли делать гости дворца. Вариантов оказалось много. Кое-кто придумал, что аквадискотеку можно застать не обязательно в условиях роскоши. Достаточно выйти на улицу. Скажем, в Белоруссии.

Достойный ответ Байдену

Осознанно или не очень, в марте новый президент США Джо Байден назвал Владимира Путина убийцей. Российский президент оказался менее резок в высказываниях. На видеоконференции глава государства пожелал коллеге здоровья и вспомнил детскую поговорку: «Кто как обзывается, тот так и называется».

Соцсетям словесная перепалка понравилась. Бренды порассуждали, почему фраза актуальна в интимных случаях, а пользователи предложили другие способы дипломатических обращений.

Таежный променад

Победитель в словесной перепалке с Байденом решил, как это часто бывает, отдохнуть в Тайге вместе с министром обороны Сергеем Шойгу. Само собой, поездку успели заснять на камеры бравые журналисты. Соцсети захлебнулись в шутках.

Некоторые пользователи вспомнили знаменитый фильм с Джейком Джилленхолом и Хитом Леджером. Другие же подчеркнули, насколько волшебной могла быть атмосфера отдыха в окружении съемочной группы. Потом Путин и Шойгу отправятся отдыхать еще осенью, но ничего нового мемологи не придумают. Декорации и атмосфера — те же.

Отдохнувший Медведев

В апреле Владимир Путин провел ежегодное послание федеральному парламенту. Президент хвастался вооружениями, сетовал на инфляцию и коронавирус, обнадежил новыми льготами семьи с детьми. В общем, соцсети такими выступлениями не слишком восхищаются.

Все внимание привлек, как ни странно, Дмитрий Медведев. Экс-президент появился на послании сильно загоревшим. И тут понеслось…

Удивил Медведев и своей стойкостью. Политика заметили необычайно бодрым для подобных выходов в свет.

Майские каникулы

В России с 1 по 10 мая объявили очередной режим нерабочих дней. Граждане сперва не поверили подарку от властям, а затем принялись соревноваться в остроумии. Одна из тем — обеспокоенные предприниматели

Россияне часто заранее оформляют отпуск на промежуток между майскими праздниками. Это и стало основной больной темой соцсетей.

Но один факт бесспорен. Подобные подарки от Кремля неизбежно привлекают новых лояльных избирателей. Поговаривают, что режим нерабочих дней избавляет от оппозиционных наклонностей.

Запрет по Шредингеру

После победы движения «Талибан», запрещенного и признанного террористическим в России, пользователи гадали, как же будут вести себя власти РФ. Оказалось, вполне радушно. В июле делегация исламистского движения даже провела пресс-конференцию в Москве. Тут-то соцсети и загремели. Так, министр иностранных дел Сергей Лавров заметно преобразился.

Пользователи переосмыслили известное высказывание о союзниках и справедливо указали, что «Талибан» — особый случай.

Сентябрьские выборы

Традиционно любой российский плебисцит вызывает злость, апатию и депрессию. Выкарабкаться из эмоциональной ямы помогают, как всегда, мемы. Сентябрьские выборы депутатов разных уровней стали поводом для шуток, например, об электронном голосовании, результаты которого зачастую оказывались в пользу правящих партий. Схему предложили использовать и в других случаях.

Хотя центром внимания была, конечно, Москва, кое в чем отличились и регионы. Так, Северная столица покорила россиян смекалкой местячковых политтехнологов. На выборы зарегистрировались сразу три Бориса Вишневских: один настоящий, из «Яблока», и двое новеньких, сменивших имена и фамилии. Даже бороды отрастили.

Эта ситуация — сама по себе мем. Но творчество пошло дальше. Синефилы вспомнили культовый фильм «Быть Джоном Малковичем» и переосмыслили постер.

Цифровые ограничения

Коронавирусные ограничения все больше служат поводом для злости, а не шуток. Впрочем, массовое введение QR-кодов осенью и зимой форсировало народное творчество. Пользователи стали задумываться об уникальном «куар-коде» нации. Новинка защитит от внутренних и внешних врагов, не иначе.

А теневой рынок наверняка предложит альтернативные способы обойти ограничения. С отсылкой к советскому кинематографу.