Posted 5 января 2022,, 15:43

Published 5 января 2022,, 15:43

Modified 1 февраля, 16:51

Updated 1 февраля, 16:51

Российские и зарубежные хоккеисты резко раскритиковали назначение Ротенберга главным тренером СКА

5 января 2022, 15:43

Бывший российский хоккеист и чемпион мира-2008 Федор Тютин выступил с жесткой критикой назначения Романа Ротенберга на пост главного тренера СКА. О назначении стало известно накануне: Ротенберг сменил в этой должности Валерия Брагина.

«Я не удивлен назначению Ротенберга в СКА, учитывая манию величия этого человека. К этому все шло, и, думаю, это не последняя его должность: есть попрестижней. У него в планах управлять всем, как я это вижу. Насколько это правильно? Правильно и Ротенберг — две противоположные вещи. И читая мнения наших уважаемых ветеранов хоккея и экспертов о том, что Ротенберг это заслужил, никак кроме как лицемерием я это назвать не могу», — сказал Тютин в беседе со Sport24.

Фанаты петербургского футбола тоже не в восторге от назначения. Российский актер театра и кино, певец Михаил Боярский в интервью Metaratings.ru назвал решение «неведомым», поскольку профессии несовместимы.

«Возможно, он будет принимать административные решения, но как хоккейный тренер он не соответствует профессии, это не его ипостась. Я думаю, что есть какое-то хитрое решение, которое мне пока непонятно, да и не только мне. Это как главным режиссером театра назначить худрука балета. Это исключено, потому что разные профессии», — отметил Боярский.

Ханну Йортикка, работавший в КХЛ с 2011 по 2014 годы, как передает Sport24.ru, назвал назначение Ротенберга тренером «пародией». Когда я услышал про это, то сначала испытал смех, а потом стыд. Неужели тренеры настолько неуважаемы? Вы же понимаете, что никто, кроме российских тренеров не умеет тренировать. Теперь россиян уже не хватает и им приходится брать человека из управленческого звена. Это пародия, но это то, что происходит с этим мальчиком всю жизнь. Ему позволено все. СКА развалится при Ротенберге? Не думаю. У них хорошая команда, да и Брагин остается в штабе. Плюс хоккеисты в команде собрались хорошие»

«У Ротенберга двойное гражданство Финляндии и России, ранее он был членом управленческого штата „Йокерита“. Он взял на себя ответственность за СКА, практически не имея тренерского опыта. Это не просто шумный переход, это настоящий грохот», — считает Вински Виртанен из Iltalehti.

«Еще в 2014 году, когда Роман Ротенберг попал в санкционные списки США, то иронично говорил, что таким образом Америка признала его заслуги перед Россией. Тогда же „Йокерит“ перешел в КХЛ, а сам Ротенберг заявил, что его бизнес создал массу рабочих мест в Финляндии», — вспоминает финский портал Yle.

«Он был совладельцем и вице-президентом самого большого клуба в России — СКА. Теперь он еще и главный тренер. Эта новость стала бомбой в российских хоккейных кругах и была встречена критикой. 40-летний бизненсмен — вице-президент ФХР, входит в правление КХЛ, был генеральным менеджером сборной России и владеет домашней ареной финского клуба «Йокерит», — отмечает шведское издание Aftonladet.

«У одного из топ-клубов КХЛ теперь есть главный тренер, который ни дня ранее не тренировал. Роман Ротенберг не играл в хоккей на профессиональном уровне и раньше не тренировал, но с 2019 года у него есть тренерская лицензия. В прошлом году он сказал по телевизору, что посмотрел с 2014 года около 800 хоккейных матчей, что уже является серьезным опытом», — иронизирует Delfi Sport.