Posted 11 января 2022,, 14:34

Published 11 января 2022,, 14:34

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

К QR-сопротивлению в Петербурге присоединились больше сотни баров и магазинов

11 января 2022, 14:34

В Петербурге к борьбе с QR-кодами присоединились больше сотни заведений общепита. Об этом в своем Instagram рассказал предприниматель Александр Коновалов, инициатор акции «сопротивления».

«Нас уже 110. Тех заведений-героев, которые, несмотря на угрозы штрафов и уголовного преследования, добавляются в список. Тех, кто пускает к себе и вакцинированных и невакцинированных», — рассказал бизнесмен, предложив посмотреть список «бунтарей» в описании своего профиля.

Коновалов также призвал руководителей заведений обращаться к нему за «лучшими адвокатами города», которые будут общаться с чиновниками из комитета по контролю за имуществом.

Предприниматель заявил, что проверки незаконны, а если организацию и оштрафуют, суммы с лихвой компенсируются выручкой от потока клиентов.

В список бойкотирующих попали рестобары, кальянные, рюмочные, банный комплекс, бильярдный клуб, магазины одежды, сантехники, мебели и зоотоваров, центр английского языка для детей, школа йоги, студия маникюра, конный клуб, стоматология, ателье и другие организации. В этих заведениях у клиентов на входе не спрашивают QR-коды.

Ранее в петербургской прокуратуре объяснили, чем для общепита обернется борьба с QR-кодами.