Posted 12 января 2022,, 09:53

Published 12 января 2022,, 09:53

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Петербургские градозащитники призвали губернатора остановить переезд Верховного суда из Москвы

12 января 2022, 09:53

Защитники зеленых зон Петербурга заявили о недопустимости переезда Верховного суда из Москвы в Северную столицу. Соответствующие письма общественные активисты движений «Центральный район за комфортную среду обитания», «Деревья Петербурга», «Большая Охта для жителей» при поддержке «Зеленой Коалиции» направили губернатору Александру Беглову и председателю Законодательного собрания Александру Бельскому.

«Капитальное и высотное строительство на участке у гостиницы „Охтинская“, на месте, где заявлялось о создании городского парка „Тучков Буян“ и в „Саду на Неве“ на Смольной набережной недопустимо», — отмечается в письме, опубликованном в официальной группе «Зеленой коалиции» «ВКонтакте».

Активисты призывают создать на трех участках зеленые зоны, включить их в списки ЗНОП и в территориальную зону Р-2 в Генплане Петербурга.

«Ситуация с зелеными насаждениями критична очень давно и не только в Центральном районе, где вместо 6 квадратов зелени на человека — всего 4,5, — объяснил лидер движения „Центральный район за комфортную среду обитания“ Ярослав Костров. — Нехватка зелени есть в Красногвардейском, в Невском и Петроградском районах. Поэтому создание трех обустроенных зеленых зон могло бы ее хоть как-то нивелировать. На протяжении десятка лет Смольный говорит, что будет создавать зеленые участки на месте бывших „серых зон“, но по факту ничего не делается».

Костров также отметил, что переезд Верховного суда из Москвы нецелесообразен.

«Я убежден, что Верховный суд вообще никуда не надо переводить — в Москве у него хорошее здание. Переезд сопряжен с большими сложностями и деньгами, которые можно потратить с большей пользой», — заключил активист.

Ранее «Росбалт» сообщал о том, что в Смольном отрицают отмену проекта парка «Тучков Буян» в пользу судебного квартала.