Posted 12 января 2022,, 18:28

Published 12 января 2022,, 18:28

Modified 1 февраля, 16:55

Updated 1 февраля, 16:55

РБК: В Петербурге уволили главу антикоррупционного управления полиции

12 января 2022, 18:28

Руководителей двух управлений ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти отправили в отставку после после жалобы одного из предпринимателей на незаконные действия. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к центральному аппарату главка.

Постов лишились главы управления экономической безопасности и противодействия коррупции, а также управления собственной безопасности Евгений Ульянов и Алексей Васильев, сказал собеседник.

В 2021 году президент РФ Владимир Путин освободил от должностей сразу нескольких высокопоставленных сотрудников МВД. Некоторые из генералов лишились постов из-за того, что несколько лет назад поручились за недавнего начальника камчатской полиции, попавшего под уголовное преследование, другие уходят на пенсию, хотя по закону могли бы послужить еще. Должностей лишились двое из трех заместителей начальника московской полиции — Наталья Агафьева и Андрей Понорец, а также два генерала, занимавших высокие посты в центральном аппарате МВД. Один из них — старожил ведомства Дмитрий Шаробаров, более десяти лет руководивший Главным управлением на транспорте МВД.